Под Добропольем враг закрепился около двух населенных пунктов – серые зоны расширяются

Оккупанты закрепились у Матяшевого и Краснополья и готовят продвижение на Доброполье

Бои Доброполье Донетчина
Враг закрепился у двух деревень под Добропольем

Российские войска закрепились в населенных пунктах Матяшево и Краснополье на Добропольском направлении, откуда готовят дальнейшее наступление на Доброполье и Новогришине. Об этом 24 августа сообщил военный с позывным "Мучной". Враг, по его словам, уже пытается закрепиться в центре Краснополья и накапливает силы для новых атак. У обоих населенных пунктов фиксируют расширение серых зон и рост присутствия российских подразделений. Особую опасность представляют лесополосы и скрытые маршруты, по которым противник может продвигаться малыми группами. 

Военный рассказал о ситуации на Добропольском направлении в своем Telegram-канале. По его оценке, занятые оккупантами населенные пункты Матяшево и Краснополье могут стать основными точками для дальнейшего продвижения вражеских сил в сторону Доброполья и Новогришиного.

"Учитывая тактику противника, не исключено продвижение небольшими пехотными группами сразу по нескольким направлениям, с постепенным накоплением сил и расширением занимаемой зоны", - отметил военный с позывным "Мучной".
карта
Фото: t.me/muchnoyjugend

По его словам, лесополосы, посадки и другие возможные маршруты выдвижения вражеских групп остаются ключевыми участками, за которыми необходимо внимательно следить. Он призвал собратьев сохранять бдительность, поскольку противник способен действовать малыми группами, скрыто и одновременно по нескольким направлениям.

Почему отдельные проникновения еще не означают полный восторг

Ситуация на Добропольском направлении остается динамичной и противоречивой в оценках. Некоторые враждебные и нейтральные ресурсы уже относят отдельные населенные пункты к "красной зоне", хотя более корректно говорить о спорной территории, где точная линия контроля еще не сформирована.

Регулярное присутствие противника в районе свидетельствует не столько об уже установленном контроле, сколько о последовательном прощупывании украинской обороны и поиске слабых мест для дальнейшего продвижения. Именно поэтому аналитики отмечают важность мониторинга лесных массивов и скрытых подходов к населенным пунктам, которые враг традиционно использует для инфильтрации малыми группами.

Ранее Информатор сообщал, что конечная цель россиян на этом направлении - выйти на линии, которые позволили бы перерезать Краматорскую связь с Барвенковым, а бои за отдельные населенные пункты продолжаются даже после их полной потери украинскими защитниками. Также мы писали, что Силы обороны прорвались вперед к югу от Доброполья, по данным Института изучения войны, хотя в целом ситуация на Донетчине остается напряженной в нескольких направлениях, в том числе у Константиновки.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать