У каждого бывают моменты, когда вроде бы все хорошо, но внутри все равно звучит вопрос «почему?». Это не драма, это просто история жизни. Мы все задаем себе вопросы, на которые нет правильных ответов.
Что говорят об уходе Авакова в кулуарах украинской политики
Во вторник, 13 июля, неожиданно для многих глава МВД Арсен Аваков написал заявление об уходе с поста. Несколькими часами позже стало известно о том, что президент выдвинул новую кандидатуру на этот пост — главу парламентского комитета по правоохранительной деятельности Дениса Монастырского. Фракция «Слуга народа» поддержала кандидатуру Монастырского.
Отставку Авакова ещё должна поддержать Рада, но если это случится, чем займется экс-министр МВД и какова его политическая перспектива – неизвестно. Информатор собрал мнения на этот счёт и реакцию на потенциальный уход Авакова с поста, который он занимал 7 лет.
В среду, 14 июля, профильный комитет ВР рассмотрит заявление Арсена Авакова об уходе с должности министра МВД. В четверг, 15 июля, должно состояться голосование в Раде за отставку экс-министра. Только после этого будет назначен новый глава МВД.
Но куда собрался прежний и в чем состоит причина его ухода?
«Отставка Авакова как гром среди ясного неба. Такие игроки-тяжеловесы просто так и сами не уходят. Тем более имея такие сильные позиции во всех сферах и высокий антирейтинг», — пишет в Facebook эксперт Института будущего Максим Яли.
Эксперт подчеркнул, что уход Авакова случился именно сейчас, когда нет требований о его отставке, как нет и «сенсационных открытий/опровержений по «делу Шеремета», которое могло бы стать причиной».
«В-третьих, ни о каких намерениях уходить ввиду «усталости» и «выгорания» он тоже не обьявлял», — рассужадет Яли.
По версии эксперта, Аваков решил отойти в сторону, разумеется, на время.
Добровольная отставка может свидетельствовать о том, что осенью Украину ждут глобальные потрясения после попытки Зеленского под давлением Запада воплотить политическую часть Минских соглашений после общения с Меркель, считает эксперт.
Другие говорят об уходе Авакова в контексте того, что «в воздухе запахло выборами и бунтом».
Ещё одна версия — осенние выборы городского головы Харькова. Некоторые предполагают, что Арсен Борисович намерен баллотироваться.
«А почему все забыли о выборах мэра Харькова? Если Авакова отправят в отставку, а он сам пойдет на эти выборы, то победит 100 %», — написал экс-нардеп Игорь Мосийчук.
А вот действующий народный депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский рассказал Информатору, что Аваков ушел не сам, его «ушли». Точнее ушёл — Владимир Зеленский.
«Президент попросил министра написать заявление, и министр его написал. Кандидатура нового министра известна. Очень достойный человек. Назвать его имя сейчас будет некорректно по отношению к президенту, но я готов за него голосовать», — сказал Бужанский.
Эту версию подтвердила и журналистка Соня Кошкина.
«Да, это правда.
Написать заявление попросил президент.
Понятно, Аваков написал», — сообщила она в Telegram.
Ещё одна версия, самая распространённая, связана с назначением нового главы американского посольства в Киеве Джорджа Кента. С ним Арсен Борисович виделся вчера, а уже сегодня написал заявление. Некоторые связывают эти два события, однако есть ли между ними реальная связь — покажет время.

А вот политтехнолог Тарас Березовец считает, что Аваков действует на опережение.
«Аваков в должности, страшно сказать, с 27 февраля 2014 года, это уже целая эпоха. Зеленский сейчас имеет все шансы получить досрочные как президентские, так и парламентские выборы», — написал он.
Так или иначе, Арсен Аваков, руководивший страной восемь лет в качестве силового серого кардинала – не из тех людей, которых можно с лёгкостью представить на пенсии. И слабо верится, чтобы его уход с должности был равен уходу из политики.
Ранее Информатор сообщал, что глава МВД Арсен Аваков подал в отставку.
Также сообщалось, главой МВД станет Денис Монастырский.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.