Украинский лидер заявил, что желание возглавить Офис президента выразили несколько кандидатов
Президент Владимир Зеленский объяснил, почему назначил главой своего Офиса именно Кирилла Буданова, что ранее возглавлял Главное управление разведки. По его словам, он ориентировался на переговорный трек. А важным его компонентом является именно военное направление.
Об этом Зеленский заявил на встрече с журналистами, пишет LB. Глава государства пояснил, что хотел создать единый переговорный трек, а не три-четыре разных. Он добавил, что переход к плану "Б" - длительному переговорному треку - должен означать и усиление оборонного и военного компонентов. Поэтому Зеленский собрал в ОП людей, которые занимаются переговорами или могут это делать.
"Я показал, что будет от Украины только одна коммуникация, будет "одна лодка", одно переговорное направление, а не три или четыре, или больше. Это были важные соответствующие шаги. Не было также должности первого заместителя руководителя Офиса, но я ее возобновил, и первым заместителем стал Кислица, потому что он в переговорном треке. Я оставил Бевза, потому что он тоже занимается некоторыми вещами в переговорном треке. Кирилл Буданов, соответственно, стал руководителем Офиса, Рустем Умеров - секретарь СНБО, он также много времени проводит в Офисе, потому что его работа - это задачи, которые я ему даю, и также активно вовлекается руководитель фракции Давид Арахамия, потому что важно, чтобы все понимали настроение парламента", - пояснил Зеленский.
Кирилл Буданов, по словам главы государства, на первой встрече дал понять, что готов возглавить офис. Готовность получить этот пост выражали и другие кандидаты.
"На первой встрече я получил от него (Буданова - ред.) положительный сигнал. Так же я разговаривал с Михаилом Федоровым - также получил положительный сигнал. Я разговаривал с Кислицей - также получил положительный сигнал. Хотя Кислица сказал, что готов в любом формате, но еще не знает весь объем задач и выйдет ли у него. Это единственный человек, который был не так уверен. Потом мы разговаривали с Денисом Шмыгалем. С Павлом Палисой мы ни разу не говорили, что он возглавит офис. Хотя я к нему очень хорошо отношусь, он занимается военным треком. Он сам хотел бы заниматься тем, чем он занимается - это правда", - сказал президент.
2 января президент Владимир Зеленский сообщил о назначении нового главы Офиса президента. Им стал уже бывший глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов, который будет работать, в частности над развитием Сил обороны, а также в дипломатическом треке.
Буданов активно участвует в мирных переговорах. В частности, он присутствовал на встречах в Абу-Даби 23-24 января.
Перед этим, 20 января, Буданов принял участие в экономическом форуме в Давосе. Тогда он заявил, что Украина находится на пути к кардинальному решению войны, ведь многое зависит именно от Москвы.