Почему Харьков "бросало" из красной зоны карантина в зелёную и что не так с интерактивной картой МОЗ

Почему Харьков "бросало" из красной зоны карантина в зелёную и что не так с интерактивной картой МОЗ

Почему Харьков "бросало" из красной зоны карантина в зелёную и что не так с интерактивной картой МОЗ

С августа в Украине действует деление на зоны карантина. Отслеживать эти зоны можно на интерактивной карте Минздрава, но 7 августа что-то пошло не так. Сначала в "красную зону" попал Харьков, а Луцк и Тернополь наоборот - из неё вышли. Городская власть Харькова выразила протест - так, Геннадий Кернес заявил, что не планирует останавливать работу общественного транспорта. Но до противостояния дело не дошло. В течение часа информация на карте внезапно изменилась - и Харьков снова оказался в "зелёной зоне".

Выяснилось, что данные на интерактивной карте корректны не всегда. Они утверждаются только по итогам заседания государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Украины, передает Информатор.

В комментарии Громадському, в МОЗ объяснили, что данные, по которым Харьков оказался в красной зоне, "начали загружаться автоматически", а "система формирует зоны сама по формуле".

Таким образом, узнать официальную информацию по карантинным зонам можно будет после брифинга в 17:45.

Подробно об уровнях карантина можно прочитать здесь.

Главная Актуально Україна на часі Youtube