Письма и посылки опаздывали или не доходили: Верховный суд пожаловался на Укрпочту

Процесс оптимизации отделений Укрпочты в 2023-2024 годах имел негативные последствия для судебной власти

Руководитель аппарата Верховного Суда Виктор Капустинский
Руководитель аппарата Верховного Суда Виктор Капустинский

В Верховном Суде сообщили, что закрытие отделений национального оператора почтовой связи Укрпочта в зданиях кассационных судов привело к негативным последствиям. 

«С момента прекращения функционирования почтовых отделений в зданиях кассационных судов мы мгновенно столкнулись с проблемой нарушения сроков поступления почтовой корреспонденции в Верховный Суд», - сообщил во время работы Пленума ВС 7 февраля руководитель аппарата Верховного Суда Виктор Капустинский. 

Как рассказал руководитель аппарата ВС, работники аппаратов кассационных судов в прошлом году даже ездили по почтовым отделениям столицы и разыскивали судебные дела.

"Доставка значительного количества судебных дел в Верховный Суд продолжалась месяцами", - отметил Виктор Капустинский. 

Материалы нескольких судебных дел, по словам руководителя аппарата ВС, "Укрпочта" потеряла вообще.  Впрочем, по словам Виктора Капустинского, "сейчас ситуация несколько улучшилась".

Верховный Суд уже не в первый раз обращает внимание на качество работы «Укрпочты» в вопросах обеспечения доставки судебных дел. В конце 2024 председатель Верховного Суда Станислав Кравченко, говорил несколько странные вещи, когда почтовые сообщения для судов не только не доставляются вовремя, но и почему-то отправляются в другие города. 

«Сейчас у нас много проблем с Укрпочтой. Когда происходит рассмотрение производств в городе Киеве, то почему-то почта для судов едет из Киева в Харьков. Такая ситуация отражается на сроках рассмотрения дел, – отметил председатель Верховного Суда 31 октября во время презентации новой концепции электронного суда.

Как добавил Станислав Кравченко, судебным властям постепенно необходимо снижать зависимость от «Укрпочты» и развивать электронное судопроизводство.

Размер среднемесячной зарплаты гендиректора Укрпочты впечатляет

Размер среднемесячной заработной платы генерального директора Укрпочты Игоря Смилянского  в 220 раз выше зарплаты обычного работника. За 8 лет расход компании на оплату труда гендиректора составил более 100 миллионов гривен. Об этом сообщила народный депутат Нина Южанина. 

Южанина обратила внимание на большой разрыв между уровнем зарплат работников Укрпочты  и генеральный директор. Например в 2023 году среднемесячная зарплата работника Укрпочты (с которой еще будет взыскано НДФЛ) составила 8 467 гривен, а у генерального директора - 1 866 833 гривен.

"Видите ли вы оранжевые столбики на фото? Нет? А они там есть! Ее размер едва превышает минимальную заработную плату в Украине в соответствующем году. Именно так оценивается ежедневная рутинная работа почти 50 тысяч работников Укрпочты. Синие столбики – это среднемесячная заработная плата Южанина.

Оказывается, что по действующему контракту с гендиректором Укрпочты размер его должностного оклада должен составлять 200 размеров должностного оклада обычного почтальона 3 класса (плюс еще премии и другие выплаты). За 8 лет расходы государственной Укрпочты на оплату труда генерального директора составили более 100 миллионов гривен.

Средняя зарплата гендиректора Укрпочты и одного работника, гривен в месяц:

  • 2016 год – гендиректор (194 867 гривен), обычный работник (2 479 гривен),
  • 2017 год - гендиректор (329 900 гривен), обычный работник (3 347 гривен),
  • 2018 год - гендиректор (571 967 гривен), обычный работник (4 468 гривен),
  • 2019 год - гендиректор (1 272 058 гривен), обычный работник (5 261 гривны),
  • 2020 год - гендиректор (1 432 300 гривен), обычный работник (6 027 гривен),
  • 2021 год - гендиректор (1 603 167 гривен), обычный работник (7 328 гривен),
  • 2022 год - гендиректор (1 530 833 гривен), обычный работник (7 030 гривен),
  • 2023 год - гендиректор (1 866 833 гривен), обычный работник (8 467 гривен),

Укрпочта ежемесячно насчитывает генеральному директору более 1,5 миллионов гривен зарплаты

Ранее Южанина указывала, что в 2021 году ежемесячные расходы Укрпочты  на оплату труда руководителя составляли 1,6 млн грн (или 19,2 млн грн в год), а в 2022 году – 1,53 млн грн ежемесячно (или 18,3 млн грн в год).  А на 2023 год по финансовому плану оплата должна была составить уже 1,86 млн грн в месяц (или 22,4 млн грн в год). Это данные финансового плана АО "Укрпочта" на 2023 год, подписанного лично генеральным директором и представленным в Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в конце 2022 года. 

"Все это даже в период полномасштабной войны - его зарплата в месяц превышает В 2024 году гендиректор ответил, что не может предоставить такую ​​информацию, потому что не понимает, как она связана с депутатской деятельностью", - рассказывала Южанина. 

Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube