Судно "Михаил Бритнев" привезло бронетехнику через Того, несмотря на санкции США против Кремля.
Российские и малийские войска, воюющие против повстанцев на севере Мали, 25 июля получили крупную партию военной техники, которую, вероятно, доставило подсанкционное судно РФ. Колонна бронированных машин прибыла в столицу Бамако, а маршрут поставки прошел через порт Ломе в Того.
Санкционный грузовой корабль "Михаил Бритнев" пришвартовался в Ломе 9 июля, свидетельствуют данные отслеживания судов, которые проанализировала BBC Verify. Спутниковые снимки показывают, что на борту перевозили грузовики, бронетранспортеры и легкую пехотную технику – именно такие машины затем были замечены в Бамако. Судно вышло из российского порта Балтийск 18 июня, прошло по Северному морю и вошло в Ла-Манш, где его, по данным журналистов, сопровождал российский военный корабль класса "Рапучая".
Судно находилось под санкциями США с 2024 года. После прохода Ла-Манша две недели назад он выключил транспондер и появился на радарах только перед заходом в порт Того.
"Кремль поддерживает постоянную военную помощь с тех пор, как конфликт вышел на новый этап 25 апреля, вводя новые силы, оружие и технику", - сказал Чарли Верб, аналитик Aldebaran Threat Consultants.
Аналитик добавил, что поставки показывает: несмотря на последние неудачи на поле боя, Мали остается центральным элементом стратегии России в Африке, а группировка Africa Corps – ключевой опорой Бамако в борьбе против боевиков.

Военная хунта Мали в последние недели потерпела несколько поражений на поле боя. Боевики наносят систематические удары по городу Анефис на севере, а стычки фиксируют также вблизи Нионо и в других районах центральной части страны. Наступление возглавляют джихадистские группировки Jama'at Nusrat al-Islam wal-Muslimin и туарезские сепаратисты, захватившие большие территории на севере.
Кремль поддерживает военное правительство Мали с тех пор, как в 2022 году из страны вывели французские войска, получая наличные платежи и льготный доступ к месторождениям золота и полезным ископаемым. Сначала в Мали действовала группировка "Вагнер", но сейчас его операции перешли к Africa Corps, подчиненной министерству обороны России. Amnesty International в среду призвала расследовать как военное преступление казнь по меньшей мере 19 малийских военных после засады в начале месяца.
Ранее Информатор сообщал, что вместо ПИК "Вагнер" Россия создает новую армию наемников в Африке, чтобы консолидировать контроль Кремля над бывшей бизнес-сетью группировки после гибели Пригожина. Также мы писали, что РФ вербует африканских наемников для войны против Украины и в ГУР рассказывали, сколько денег получают эти бойцы за участие в агрессии.