Перерыв был небольшой: Россия снова атаковала дронами Одессу, Запорожье и Харьков, есть жертва

В Запорожской области враг атаковал гражданскую инфраструктуру, а в Харьковской области тоже зафиксировали шесть ударных БПЛА

Атака по Украине 1 апреля
Кафиры снова массированно ударили дронами. Коллаж: Информатор, Getty Images

Российские кафиры 31 марта сделали паузу в атаках дронов по украинским городам, но во вторник, 1 апреля, снова их возобновили. В частности, ударили по Одессе. В городе раздались взрывы.

Об этом сообщили местные и мониторинговые паблики в Telegram. Пригород Одессы атаковали шесть ударных беспилотников с запада.

Также известно, что шахедами россияне ударили и по прифронтовой общине Запорожской области. В результате, по предварительным данным, погиб один человек.

"Государство-террорист Россия в очередной раз бьет по гражданской инфраструктуре и убивает мирных украинцев", - подчеркнул руководитель Запорожской ОВ Иван Федоров в соцсетях.

Также стало известно, что шесть ударных БПЛА были замечены на Харьковщине. После в 0:19 глава ОВА Олег Синегубов сообщил, что взрывы прогремели и в самом Харькове.

Нарушение прекращения огня

Ранее, 1 апреля, Россия обвинила Украину в нарушении моратория  на удары по объектам инфраструктуры. Глава МИД РФ Лавров заявил, что российская сторона подготовила и передала советнику Трампа по нацбезопасности Майку Волцу список якобы нарушений со стороны Украины моратория на удары по энергообъектам во время перемирия. 

Также по словам Лаврова, переговоры между США и РФ не прекращались: 

"Сейчас готовится вторая встреча, между тем идут контакты по телефону, видеоконференцсвязи. Я не хочу делать прогнозов, но мы видим прогресс и желания американских партнеров", - заявил Лавров. 

Несмотря на его обвинения, хорошо известно, что именно Россия нарушает мораторий и прибегает к ударам по энергетической инфраструктуре Украины. В частности, 1 апреля утром стало известно, что из-за российской диверсии по крайней мере в двух районах Херсона исчез свет. Ранее РФ также неоднократно наносила удары по инфракрасным объектам несмотря на ранее достигнутые договоренности. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube