Мониторинг может осуществляться с помощью БПЛА
В ВСУ оценили, как могут контролировать соблюдение перемирия в случае достижения договоренности о прекращении огня. Россияне, как всегда, будут прибегать к провокациям. Мониторинг перемирия при этом может осуществляться с помощью БПЛА.
Такое мнение в интервью OBOZ.UA высказал офицер резерва ВСУ военный эксперт Андрей Крамаров. По его словам, ситуация почти не будет отличаться от той, которая была в 2015 году, когда вводилось первое перемирие. Армии будут находиться на своих позициях, но без попыток атаки или штурма.
"Все будет происходить совершенно так же, как это происходило в 2015 году, когда устанавливались первые режимы прекращения огня. Обе армии будут сидеть на своих позициях без попыток штурмов или артиллерийских обстрелов или выстрелов из стрелкового оружия в сторону противника", - сообщил Крамаров.
Он также добавил, что россияне, безусловно, будут устраивать провокации. Враг будет пытаться точечно прорывать фронт. Вероятно, в Украине будут какие-то международные наблюдатели.
"Безусловно, со стороны россиян будут единичные провокации, как это было всегда. Не исключены попытки точечным ударом прорвать линию фронта. Возможно, туда будут заведены какие-то международные наблюдатели - в чем я очень сомневаюсь - которые будут фиксировать прекращение огня", - добавил Крамаров.
Военный эксперт отметил, что опыт 2015 показал неэффективность миссии ОБСЕ. Действующим международным правом, по его мнению, войну урегулировать невозможно. В то же время, мониторинг за соблюдением прекращения огня могут осуществляться с помощью БПЛА.
"Возможно, мониторинг будет осуществляться с помощью БПЛА. Таким образом представители мониторинговой миссии не подвергаются опасности. Но это Россия, а потому провокации, попытки нарушения, отрицание факта нарушения и т.д. - это будет возвращение к той войне, которую мы имели до полномасштабного вторжения", - говорит Крамаров.
В пятницу, 11 апреля, прошел ровно месяц, когда Россия согласилась на так называемое "перемирие" 11 марта. За время действия так называемого "прекращения огня" враг беспощадно бомбил Украину, используя баллистические ракеты, ударные дроны разных типов и управляемые авиабомбы. По информации главы МИД Андрея Сибиги, Россия за время "перемирия" выпустила по Украине семь десятков разного типа ракет, в том числе баллистических, более 2,2 тысяч ударных беспилотников и более 6 тысяч КАБов.
Народный депутат и секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и разведки Роман Костенко заявил о том, что перемирие может наступить уже в мае. Впрочем, он сомневается, что речь будет о конце войны. К тому же Россия продолжает готовиться к боевым действиям.