Переменная облачность и кратковременные дожди — погода 14 июня

14 июня в Украине, по прогнозу Укргидрометцентра, немного потеплеет, однако дожди с грозами будут почти по всей стране

Сезон дождей снова вернулся в Украину
Синоптики советуют не забывать зонтик

В среду, 14 июня будет дождь почти на всей территории Украины, кое-где – с грозами. Об этом сообщает Укргидрометцентр. Однако синоптики обещают, что осадки будут кратковременными, а погода обещает быть теплой. Наши предки заметили, если 14 июня утром будет пасмурная погода – к хорошему урожаю яровых.

Синоптики Укргидрометцентра сообщают, что 14 июня в Украине ветер будет преимущественно северо-восточный, 5-10 метров в секунду. После продолжительных дождей и похолодания, столбики термометров будут постепенно подниматься, а погода – станет снова летней.

В среду, 14 июня, в Украину вернется летняя погода, хотя кратковременные дожди будут проходить в некоторых регионах. В частности, в западных, Винницкой, Одесской областях и юго-восточной части кратковременные дожди, днём ​​— иногда с грозами. На остальных территориях, на Севере и Центре осадки не ожидаются – лишь переменная облачность.

Дожди продлятся недолго, а вот температура воздуха после похолодания начнет расти. Теплее всего днем ​​будет в южных и Черкасской областях, где столбики термометров поднимутся до отметки 26 градусов. Прохладно будет ночью на Западе, где температура опустится до +10…+12 градусов.

В Киеве, 14 июня, было сухо и без осадков. Температура ночью будет колебаться на уровне +12…+14 градусов, а днем ​​потеплеет до +22…+24. Ветер также будет северо-восточный, до 5-10 метров в секунду.

Прогноз погоды в областных центрах 14 июня:

  • Киев – +22...+24;
  • Ужгород – +21...+23;
  • Львов – +20...+22;
  • Ивано-Франковск – +20...+22;
  • Тернополь – +20...+22;
  • Черновцы – +20...+22;
  • Хмельницкий – +21...+23;
  • Луцк – +20...+22;
  • Ровно – +20…+22;
  • Житомир – +21...+23;
  • Винница – +22...+24;
  • Одесса – +23...+25;
  • Николаев – +23...+25;
  • Херсон – +23...+25;
  • Симферополь – +21...+23;
  • Черкассы – +23…+25;
  • Чернигов – +21...+23;
  • Суммы – +21...+23;
  • Полтава – +21...+23;
  • Днепр – +21...+23;
  • Запорожье – +21...+23;
  • Донецк – +20...+22;
  • Луганск – +19...+21;
  • Харьков – +21...+23.

Прогноз погоды с 12 по 18 июня в Украине.

На этой неделе в Украине погода окажется дождливой, а местами прохладной, с порывистым ветром и пониженным атмосферным давлением. В среду, 14 июня, дожди ожидаются в западных, южных и восточных областях. В четверг, 15 июня, дождливая и облачная погода сохранится в большинстве регионов. В пятницу, 16 июня, ночью без существенных осадков, днем ​​в западных и местами восточных областях кратковременные дожди, на западе местами грозы, град и шквалы.

В субботу, 17 июня, на юго-востоке и на западе Украины пройдут дожди, в других регионах страны без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +13...+18°С, днем ​​+23...+28°С. В воскресенье, 18 июня, без осадков, только в Крыму и на крайнем западе Украины пройдут кратковременные дожди.

Народные приметы 14 июня

Наши предки приметили, если 14 июня пасмурный и дождливый день – хорошо уродит овес, но ягод будет мало. Сегодня Устинов день, поэтому люди наблюдают за ветром и солнцем, за которыми судят об урожайности конопли, ржи и льна.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что в Укргидрометцентре сообщили, какая будет погода в июне 2023 года.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

 

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать