Москва уже развернула информационную кампанию, чтобы выставить Украину и Европу главным препятствием на пути к миру
Саммит на Аляске, призванный стать площадкой для мирных переговоров, Россия пытается превратить в инструмент собственной игры. Вместо поиска реальных решений для завершения войны Кремль стремится посеять недоверие между Вашингтоном и европейскими столицами. Американские аналитики предупреждают: Москва уже развернула информационную кампанию, чтобы выставить Украину и Европу главным препятствием на пути к миру. И эта тактика – не случайность, а часть долгосрочного плана.
Эксперты Института изучения войны ( ISW ) отмечают, что последние заявления российских чиновников направлены на провоцирование разногласий в западной коалиции. Так, заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Европа якобы пытается помешать США завершить войну. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий обвинил европейские государства в "блокировании" быстрого урегулирования.
Еще откровеннее высказался российский политолог Сергей Марков, который в комментарии The Washington Post прямо сказал, что цель Москвы на саммите – показать, будто именно Украина и европейские страны мешают мирному процессу. Он даже озвучил, что "единственным компромиссом" РФ считает прекращение огня после захвата Одессы, Харькова, Херсона и Запорожья.
"Россия, с большой вероятностью, будет нарушать и использовать в собственных целях любые будущие соглашения по прекращению огня, обвиняя в этом Украину", - отмечают в ISW.
Аналитики подчеркивают, что Киев и европейские лидеры неоднократно демонстрировали готовность к добросовестным переговорам и заключению содержательных соглашений. В то же время Москва стабильно отвергала эти инициативы, добиваясь уступок и пытаясь сохранить свои военные цели - запрет вступления Украины в НАТО, установление пророссийского правительства и демилитаризацию страны.
В ISW предостерегают: попытки Кремля расшатать единство Запада могут стать главной линией российской стратегии на саммите, а любые уступки со стороны союзников лишь усугубит агрессивную позицию Москвы.
В городе Анкоридж, штат Аляска, Секретная служба США сняла частный дом, который, по неофициальным данным, могут использовать для встречи президента США Дональда Трампа с российским правителем Владимиром Путиным. Официального подтверждения этой информации пока нет.
Как сообщает The New York Times, Белый дом не раскрывает точное место проведения переговоров. В то же время местный риелтор, занимающийся краткосрочной арендой жилья в Анкоридже и почетный консул Германии, рассказал, что предоставил Секретной службе в аренду шестикомнатный дом для этого мероприятия.
15 августа на Аляске запланирована встреча между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным. По данным The Economist, Москва предлагает частичное прекращение боевых действий в Украине, в том числе временную остановку воздушных и морских атак.
В то же время, Украина вместе с европейскими партнерами подготовила собственный вариант условий перемирия, который должен стать альтернативой кремлевским инициативам. В документе очерчены "красные линии", среди которых отказ от требования РФ о выводе украинских войск из Донецкой области.
Не исключено, что президент Владимир Зеленский также прибудет на Аляску, однако мероприятия с его участием предположительно состоятся уже после завершения переговоров между Путиным и Трампом.