Парад дронов продолжается: БПЛА массированно атаковали Москву, военные заводы и аэродромы в нескольких областях РФ

В Московской области под удар БПЛА попала авиабаза, на которой базируются истребители Су-27 и МиГ-29. Поражены ли самолеты - пока неизвестно

атака дронов на россию
Россию в ночь на 7 мая массированно атаковали ударные дроны, поражены "жирные" цели

Дроны ночью 7 мая массированно атаковали Россию. Третью ночь подряд БПЛА атаковали Москву. Также под ударом оказалась Тульская область и Саранск, расположенная в республике Мордовия. Атакованы важные заводы военно-промышленного комплекса РФ и два аэродрома.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, российскую столицу ночью атаковали 9 беспилотников. Собянин уверяет, что все вроде бы сбила ПВО. Также атаки дронов на Москву продолжались в течение всего вечера 6 мая. В московских аэропортах вводили план "Ковёр".

Беспилотники также ударили по Тульской области. Местный губернатор Дмитрий Миляев сообщал, что ПВО вроде бы отражало пять атак.

Между тем, в соцсетях сообщается об атаке на завод "Сплав" - это главный разработчик реактивных систем залпового огня (РСЗО) в России. Именно здесь создавали "Грады", "Ураганы" и "Смерчи".

"Предприятие имеет тесную связь с концерном "Ростех" и остается одним из приоритетных производителей оружия для российской армии", – пояснил руководитель ЦПИ Андрей Коваленко.

В Туле атаковано АО "Конструкторское бюро приборостроения" - один из флагманов российского ВПК, специализируется на разработке современных систем вооружений, включая противотанковые комплексы, стрелковое оружие и боевые модули. Его продукты активно используются во время войны в Украине. 

В Мордовии дроны, вероятно, попали в завод по производству оптоволоконных кабелей в Саранске. Это – ключевой элемент российской оборонной промышленности в сфере современной военной связи. Он специализируется на производстве оптоволоконных кабелей и систем связи для армии России, в частности для дронов на оптоволокне.

В детских садах и школах Саранска 7 мая отменили занятия из-за атаки беспилотников. Также в городе перекрыто движение по нескольким улицам. Кроме того, власти города сообщили об изменении графика движения общественного транспорта. Часть маршрутов упразднена, а другие разворачиваются, не доезжая до конечной станции.

Дым в Саранске
Дым в Саранске

Также ночью были поражены два аэродрома на территории РФ. Речь идет о:

  • Аэродром "Шайковка" в Калужской области, где базируются Ту-22м3, хранятся ракеты, в том числе Х-22.
  • Авиабаза "Кубинка" в Московской области, где базируется Су-27, МиГ-29.

Атаки на Москву накануне парада на 9 мая

Напомним, ночью 5 мая дроны атаковали Подмосковье. Раздавались взрывы, работала ПВО. В московских аэропортах "Внуково" и "Домодедово" вводили план "Ковёр".

В ночь на 6 мая российскую Москву снова атаковали ударные беспилотники. Обломки одного из дронов повредили жилой дом. В Москве и области были закрыты аэропорты.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube