Военный аналитик Павел Лакийчук объяснил, как станции РЭБ обманывают ракеты и дроны РФ, отправляя GPS-сигнал в Перу
Противовоздушные силы ВСУ ночью 7 октября уничтожили 48 крылатых ракет воздушного, наземного и морского базирования и еще 46 ударных дронов, которыми Россия атаковала Украину. Масштаб ночной атаки РФ 7 октября показал, что враг применил почти одинаковое количество классических крылатых ракет и более простых реактивных беспилотников. Павел Лакийчук, капитан І ранга, руководитель военных программ Центра глобалистики "Стратегия XXI" объяснил, почему это усложняет работу украинской противовоздушной обороны, и рассказал об эффективности станции РЭБ под кодовым названием Лима, которая отводит российские средства поражения в сторону.
По словам аналитика, против крылатых ракет и реактивных дронов фактически работают одни и те же средства противовоздушной обороны, поэтому каждая массированная атака дополнительно нагружает систему ПВО. О принципе работы станции РЭБ "Лима" и ее эффективности аналитик рассказал в эфире телеканала Киев24.
Лакийчук напомнил, что в прошлом году по Киеву сиюминутно могли запускать до 500 Шахедов. И это в одном массированном ударе, а сейчас это количество выросло до 700.
"Понятно, что украинскому ПВО сложнее и во время массированных, и во время немассированных атак. Когда начали запускать по 700 единиц беспилотников по их способностям, думали, что если враг будет запускать тысячу - наше ПВО точно не справится. Но мы справились, и враг фактически был вынужден отказаться от этих средств. (Обычных Шахедов - ред.)", - сказал эксперт.

Тем не менее, по словам аналитика, украинские защитники держатся. А часть средств поражения удается обезвредить благодаря станции РЭБ "Лима".
"Часть средств поражения обезоруживает станция РЕБ Лима, о которой много говорили. Когда начинает работать станция, наш GPS-маячок появляется в Лиме. Это в Перу. А там рядом с Лимой есть такой вулкан Huaynaputina. Мне кажется, что наша Лима хорошо работает, и все наши ПВО вместе работают на то, чтобы отправить российского агрессора на перуанский вулкан", - рассказал Павел Лакийчук.

Станция РЭБ "Лима" работает по принципу спуфинга - подмены спутниковых GPS-координат, из-за чего навигационные системы ракет и дронов получают ложные данные о своем местонахождении. Из-за побочного эффекта станции смартфоны киевлян и жителей других регионов во время тревог также нередко показывают, что владелец находится в столице Перу Лиме, откуда и произошло неофициальное название системы.
Благодаря такому вмешательству в навигацию погрешность полета ракеты без GPS-поддержки может достигать нескольких километров, а при дополнительном спуфинге отклонение еще больше растет. Это позволяет силам обороны сбивать баллистические и крылатые ракеты РФ с курса еще до достижения цели, и таким образом снижать эффективность массированных ударов по украинским городам.
Ранее Информатор сообщал, что состоявшаяся перед днем рождения Путина массированная атака России 7 октября, по оценке военного блоггера, была скорее спланированной информационной операцией, чем попыткой уничтожить критическую инфраструктуру. Также мы писали, что в результате обстрела Киева в ту ночь из-за пожара в многоэтажке пострадали восемь человек, а огнеборцы успели эвакуировать еще 12 жителей из горящего дома. Кроме того, Информатор писал, что вечером того же дня россияне ударили реактивным Шахедом по 12-этажке в Киеве, где вспыхнул пожар на уровне десятого этажа в Деснянском районе.