«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
«Укрэнерго» сообщает, что 20 июля ночью свет не будут выключать в течение трех часов
В субботу, 20 июля, с 02:00 до 05:00 в Украине меры по ограничению потребления электроэнергии применяться не будут. С 13:00 до 24:00 будут действовать две очереди отключений. А в другие часы суток будет применена одна очередь отключений.
Об этом сообщает пресс-центр «Укрэнерго». Такой график отключений можно считать улучшенным. И он коррелируется с тем, что министр энергетики Герман Галущенко обещал на заседании Верховной Рады. В частности, он подтвердил, что ситуация в энергетическом секторе улучшится уже с 20 июля. Он отметил, что речь идет не об окончании ремонтной кампании атомных электростанций (АЭС), а об общем улучшении ситуации.
По словам Галущенко, ремонтная кампания АЭС построена таким образом, чтобы атомная генерация на подконтрольной украинской территории работала полным составом в течение осенне-зимнего периода (ОЗУ). Сроки ремонта адаптированы под эти требования. Галущенко подчеркнул, что ввиду сложных условий, в том числе постоянных обстрелов и аномальных погодных явлений, ремонтные сроки пытаются максимально сократить без угрозы для ядерной и радиационной безопасности.
Выход каждого дополнительного атомного блока значительно улучшает ситуацию в энергетике. Как отметил Галущенко, каждый блок имеет мощность около 1 гигаватта, что в условиях значительного роста потребления из-за погодных условий может значительно снизить дефицит энергии. Дефицит энергии в пиковые часы потребления достигал около 3 гигаватт. Соответственно дополнительный гигаватт может драматически изменить ситуацию.
Галущенко также отметил, что энергетическая ситуация в разных областях может отличаться, что является объективным фактом. Таким образом, принимаемые меры и сокращение сроков ремонтных работ на АЭС будут способствовать значительному улучшению энергетической ситуации в Украине после 20 июля, обеспечивая стабильность и безопасность поставок электроэнергии.
Напомним, что зимой прогнозируют, что отключения будут по 10-14 часов. Среди городов/регионов, где будет больше проблем с энергетикой во время отопительного сезона, называют, в первую очередь, прифронтовую и приграничные зоны. То есть это Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Николаевская области.
Мегаполисы – Днепр, Киев, Львов, Одесса. Отключения там будут продолжительными и постоянными. Это проблема, которую невозможно будет решить ближайшие 1-2 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.