По предварительной информации, погибли пять человек, ранены
Индийские и пакистанские войска в ночь на 9 мая произвели интенсивный артиллерийский и стрелковый обстрел вдоль линии разграничения в Кашмире. В результате обстрелов погибли по меньшей мере пять мирных жителей. Также есть раненые
Об этом сообщает агентство AP. Журналисты отмечают, что ночные боевые действия были особенно активны на территории Пакистана.
По словам местного полицейского Адила Ахмада, во время обстрелов в районах возле линии контроля погибли четыре гражданских лица, еще 12 получили ранения. Местные жители приграничных поселений отмечают, что перестрелки продолжались до утра 9 мая.
Мохаммад Шакил, житель района Чакоти близ границы, отметил, что они привыкли к периодическим перестрелкам между Пакистаном и Индией, но минувшая ночь была особенно напряженной. С индийской стороны военные сообщили, что пакистанские силы несколько раз обстреливали их позиции артиллерией, минометами и стрелковым оружием. В ответ индийские войска активно вступали в бой, что привело к длительным перестрелкам до самого утра.
По сообщениям полиции, в секторе Ури погибла женщина, а двое мирных жителей получили ранения. Общее число жертв среди гражданского населения в Индии с 7 мая возросло до 17 человек.
После ночной битвы 7 мая Пакистан похвастался уничтожением пяти индийских истребителей. Индия в свою очередь не признала никаких потерь.
Ранее Пакистан и Индия провели один из самых больших воздушных боев в новейшей истории авиации. В стычке приняли участие около 125 истребителей с обеих сторон. Две страны обменивались ракетными ударами из своего воздушного пространства.
В то же время, внештатный старший научный сотрудник Atlantic council Алекс Плитсас считает, что атаки между Индией и Пакистаном еще не являются полноценной войной. Индийская операция "Синдур" была ограничена и направлена против девяти террористических лагерей в Пакистане и на территории под пакистанским контролем в Кашмире. Поэтому эскалация после этих ударов маловероятно. Как известно, оба государства имеют ядерное оружие.