«Не стоит поддаваться информационным атакам врага и паниковать. Нас уже пугали, что не будет еды, не будет топлива, а теперь пугают исчезновением Интернета»
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Аналитик объяснил, почему потери окупантов осенью и зимой станут больше из-за отсутствия зелени.
Темпы уничтожения русской пехоты традиционно растут с началом осени, когда исчезает густая растительность, ранее маскировавшая вражеские группы от украинских дронов. Летняя кампания дала оккупантам одно существенное преимущество – зеленую массу деревьев и кустов, которая позволяла группам пехоты инфильтрироваться в украинский тыл или прятаться от БПЛА любого типа. Теперь, когда сезон меняется, у вражеской пехоты еженедельно становится все меньше шансов на сознание.
Об этом говорится в публикации Telegram-канала "Офицер". Автор отмечает, что хотя темпы утилизации противника с мая по август немного просели из-за густой зеленки, во второй половине сентября ситуация постепенно выравнивается.
"К апрелю 2027-го эта тенденция будет нарастать, как было и в прошлом году", - написал автор Telegram-канала "Офицер".
Аналитик добавил, что в следующем году оккупантам будет еще сложнее маскироваться, ведь развитие технологий продолжает двигаться в сторону полностью автономных дронов.
"Скоро все дойдет до того, что FPV-дрон сможет слетать с самых неожиданных мест, при чем наносить поражение самостоятельно без вмешательства пилота", - отметил автор Telegram-канала "Офицер".
Сезонный фактор напрямую влияет на эффективность украинских средств поражения вдоль линии фронта. Летом густая растительность позволяла враждебным штурмовым группам незаметно приближаться к украинским позициям и накапливаться для инфильтрации, тогда как тепловизоры и оптика дронов теряли часть преимущества. С наступлением холодов и обнажением деревьев это преимущество окупантов исчезает, а украинские операторы БПЛА получают значительно более широкие возможности для выявления и поражения целей на открытой местности.
Автор канала также подчеркивает, что развитие дроновых технологий в Украине еще далеко от завершения, и именно автономность поражения без участия пилота станет следующим этапом, который еще больше усложнит положение российской пехоты на фронте.
Ранее Информатор сообщал, что в российской армии сформировался дефицит пехоты, хотя ситуация там остается лучше, чем в Силах обороны Украины. Командир Третьего армейского корпуса бригадный генерал Андрей Билецкий подчеркивал, что наращивание численности войск из-за новой волны мобилизации будет иметь свою цену для Кремля из-за роста потерь среди мобилизованных.
Также мы писали, что противовоздушная оборона Третьего армейского корпуса во время операции "Вивальди" массово сбивала разведдроны россиян, что позволило украинским штурмовым подразделениям скрыто продвигаться и развивать наступление в Донецкой области.