В Москве и еще на 60% территории РФ могут исчезнуть связь, интернет, сервисы такси и банковские системы – все ради так называемой безопасности празднования путинского парада
9 мая в России могут массово отключить связь. Под угрозой могут оказаться интернет, такси и банковские сервисы. Территория, на которой не будет сигнала – российская столица и большинство европейских регионов страны.
По данным российских источников, это будет первый случай, когда блокировка коснется более половины территории РФ. Формальное объяснение власти – "меры безопасности", связанные с проведением торжеств ко Дню победы.
Известно, что в Москве и области уже с 5 мая начали фиксировать проблемы с мобильной сетью крупнейших операторов – "МегаФон", "МТС", "Билайн" и Т2. Сбои совпали с репетицией военного парада на Красной площади. В ряде компаний заявили, что нарушения не связаны с работой операторов и посоветовали пользоваться Wi-Fi сетями.
Местные жители также начали получать уведомления МЧС с предупреждением о полном отсутствии мобильной связи 9 мая. Кроме того, в Москве фиксируют сбои в работе банкоматов - многие из них просто не функционируют. Причины официально не разглашаются.
Пока информация о полном отключении связи не имеет подтверждения со стороны федеральных властей, однако ее активно распространяют через росСМИ и соцсети. Ожидается, что нарушение работы интернета и мобильной связи приведет к временному параличу многих сервисов - в частности, онлайн-магазинов, служб доставки, платежных систем и транспорта.
5 мая жители российской столицы Москвы также остались без интернета. Власти глушили связь ради "безопасности" парада. Масштабные проблемы с мобильной связью и Интернетом фиксировали во время репетиции парада.
Тем временем, напомним, что Владимир Зеленский предостерег, что Украина не может обеспечить безопасность мировых лидеров на параде в Москве 9 мая. Президент Украины предупредил, что Россия может готовить провокации 9 мая. На параде в Москве российский правитель Владимир Путин хочет похвастаться оружием.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.