Орбан после обысков вылез с угрозами Мадяру - объявил борьбу премьеру Венгрии

Эксчельник Венгрии обвинил власть Мадяра в "самовластии" и объявил политическое сопротивление.

Орбан заявление сопротивления
Орбан объявил сопротивление властям Мадяра

Эксочельщик Венгрии Виктор Орбан 21 июля опубликовал "заявление сопротивления", в котором обвинил партию "Тиса" премьера Петера Мадяра в установлении "самовластия" и пообещал бороться с новой властью всеми мирными средствами. Заявление прозвучало на фоне обострения противостояния между Орбаном и Мадяром – лидер "Тисы" уже анонсировал большие проблемы сторонникам Орбана.

Партия "Фидес" отказалась признавать новую политическую систему легитимной и объявила бойкот выборам на должности, уволенные после смены конституции. Орбан назвал действия новой власти движением к "самовластию" и призвал граждан поднять голос против нее. Он пообещал компенсацию пострадавшим от нового правительства после возвращения "демократического правового государства".

Свою позицию Орбан изложил в публикации на Facebook, сообщает официальная страница политика. В заявлении, названном "Ellenállási nyilatkozat" ("Заявление сопротивления"), говорится, что после выборов 2026 года партия "Тиса" изменила конституционное устройство Венгрии, приняв 17 поправку к Основному закону.

"После 17-й поправки к Основному закону Венгрия больше не является демократическим правовым государством. Снова наступила эпоха самовластия", - написал Виктор Орбан в своем сообщении на Facebook.

Орбан заявил, что ограничение избирательного права прекратило политическую конкуренцию, а устранение президента страны и главы Конституционного суда ликвидировало разделение властей и систему сдерживаний и противовесов. Экспремьер утверждает, что новый политический строй нелегитимен, поскольку его создали с "грубым нарушением" Основного закона, а целью было исключительное удержание власти.

"Партия 'Фидес' отвергает новую систему самовластия. Мы не будем участвовать в выборе лиц, поставленных на место смещенных должностных лиц. После восстановления демократического правового государства мы проверим их решения", - говорится в заявлении Орбана.

Орбан пообещал поддерживать всех, кто выступает против "самовластия" и за свободу, а также вести учет нарушений, совершенных, по его мнению, правительством Мадяра, чтобы впоследствии предоставить потерпевшим компенсацию.

Прокуратура пришла с обысками в офис "Фидес"

Заявление Орбана появилось на фоне обострения давления на его партию. Во вторник, 21 июля, следователи прокуратуры провели обыск в офисах, где размещены серверы "Фидес", а политсила обвинила новые власти в попытке прекратить ее деятельность. В партии утверждали, что представители прокуратуры прибыли без предварительного уведомления в центр, обеспечивающий работу серверов.

Премьер-министр Венгрии Петер Мадяр прокомментировал информацию об обысках, отметив, что ждет официальное заявление прокуратуры. Ранее прокуратура уезда Бач-Кишкун сообщала о расследовании злоупотребления доверием в Национальном фонде культуры во время правления Орбана.

Юридическое давление на партию Орбана усиливается с разных сторон

Ранее Информатор сообщал, что прокуратура провела обыски в офисе партии Орбана, изъяв серверное оборудование по делу о 17 миллиардах форинтов государственных средств. Следственные действия стали еще одним эпизодом усиления юридического давления на бывшую правящую партию после утраты ею власти.

Также мы писали, что по делу Сбербанка в Венгрии адвокат требовал от суда арестовать Виктора Орбана. Защитник пострадавших инкассаторов настаивал, что эксчельник страны мог быть причастен к организации нападения на работников банка.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать