В то же время, премьер Венгрии подчеркнул, что его страна должна быстро и четко реагировать на любые нарушения суверенитета союзников.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан издал абсурдный комментарий по поводу российского налета дронов на Польшу. По его словам, ситуация была неприемлемой, но ожидаемой. Таким образом он намекнул на то, что поляки вроде бы сами виноваты в этом.
А причина в том, по мнению Орбана, Польша якобы "по уши в войне". Об этом он сказал в эфире радио Kossut, передает 24.hu.
"Давайте не будем игнорировать тот факт, что это произошло в Польше, поляки – наши друзья, независимо от нынешней политической конъюнктуры, они наши исторические союзники, они близки нам по духу, поэтому они действительно наши друзья", – сказал венгерский премьер.
По его словам, Венгрия должна быстро и четко реагировать на какие-либо нарушения суверенитета союзников. И он заявил, что занимает сторону Польши, но добавил, что эта страна якобы участвует в войне.
"Мы с первого момента назвали вторжение российских беспилотников на польскую территорию неприемлемым, и мы стоим на стороне поляков, мы на 100 процентов солидарны с ними", – оправдался Орбан.
Он назвал атаку "инцидентом", который "является воплощением или притчей об опасных обстоятельствах, в которых мы живем каждый день". По его мнению, эта российская атака является напоминанием о том, что угроза войны остается неизбежной.
"Венгры не втянуты в войну, они держат дистанцию, поляки в ней по уши", - сказал глава венгерского правительства.
В ночь на 10 сентября около 20 ударных беспилотников нарушили воздушное пространство Польши, из которых польские ПВО смогли сбить всего четыре. Поэтому авиация Польши и союзников по НАТО была поднята по тревоге, а четыре аэропорта - два в Варшаве, один в Жешуве и один в Люблине - временно закрыты.
Впоследствии в разных регионах Польши были обнаружены обломки семи российских дронов и неизвестной ракеты, предварительно идентифицированной как Гербера. Украинский министр Сибига заявил, что нападение дронов свидетельствует о начале новой фазы войны и предложил, чтобы страны НАТО сбивали российские ракеты и дроны еще на подлете к украинской границе.
Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что вторжение беспилотников в польское воздушное пространство - это эскалация со стороны Кремля и реакция союзников должна быть общей и решительной. Польша уже официально обратилась к НАТО с просьбой усилить противовоздушную оборону, включая комплексы Patriot и системы противодействия беспилотникам, даже так называемой "стеной против дронов". Как сообщает Bloomberg, Варшава проводит закрытые консультации с партнерами, ведь дроны – не единственная угроза: Россия может расширять спектр атак.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что российский правитель Владимир Путин насмехается над президентом США Дональдом Трампом. И американскому лидеру нужно наконец-то это увидеть. Глава Кремля не собирается кончать войну.
Впрочем, Трамп решил снова оправдывать российского диктатора Владимира Путина. По его мнению, это могло быть ошибкой.