Окружения Покровска и Мирнограда еще нет: там была произведена ротация – спикер ГШ

Спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины майор Андрей Ковалев рассказал о ситуации на фронте Донецкой области

война в Украине
ВСУ держат оборону

Силы обороны не находятся в окружении в районах Мирнограда и Покровска, невзирая на сложную ситуацию на фронте. ВСУ держат оборону. Об этом заявил спикер Генерального штаба ВСУ Андрей Ковалев.

По его словам, как пишет "Интерфакс-Украина", "продолжается оборона Покровско-Мирноградской агломерации. Ситуация остается сложной и динамичной".

Ковалев говорит, что пока на этом направлении у России есть масштабные потери. Он заявил, что в Мирнограде украинские подразделения уверенно удерживают свои позиции и уничтожают российских окупантов на подступах к городу.

Ковалев добавил, что в Мирнограде силы обороны провели ротацию и эвакуацию раненых.

"Логистика в город усложнена, но осуществляется. Информация о полном огневом контроле врагом логистических путей Сил обороны Украины или оперативное окружение города не соответствует действительности", - добавил он.

Что происходит на Покровском направлении и в районе Мирнограда

В последние дни, как сообщалось, ситуация на этом отрезке фронта существенно обострилась. По данным аналитического проекта DeepState, российские войска продвинулись в районе Мирнограда и подошли вплотную к городской черте. Враг также активизировал наступательные действия возле поселка Удачное в направлении трассы на Павлоград.

Тем временем Мирноград уже длительное время находится в условиях оперативного оцепления. Все подходы к городу враг контролирует FPV-дронами, что делает невозможным безопасную доставку грузов и эвакуацию раненых.

Один из военных, воюющих на этом направлении, в интервью Ukrainian Witness заявил, что логистика разрушена настолько, что военным приходится преодолевать десятки километров пешком.

Он добавил, что проблема не только в потере технического преимущества, но и в несогласованных действиях военно-гражданских администраций, из-за которых подготовка оборонных позиций иногда лишь усугубляет ситуацию.

По словам защитников, FPV-дроны врага фактически перекрыли маршруты поставок между Покровском и Мирноградом. Снабжение происходит под постоянным огнем, а эвакуация раненых становится все сложнее.

"Вы можете загнать хоть 200 тысяч человек, но если логистика разбита, они все равно пойдут пешком под бесконечными каруселями FPV", - говорит боец.

По данным Десантно-штурмовых войск, в юго-восточных окрестностях Мирнограда действуют российские пехотные группы, однако украинские силы перебросили туда подкрепление для стабилизации ситуации.

Ключевая цель – удержать линию обороны и обеспечить безопасную логистику между Покровском и Добропольем, которую противник пытается перерезать.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать