"Приехал генерал Келлог. И по его прибытии две ночи подряд не было никаких массированных бомбардировок. Люди уже шутят... Говорят, нам следует дать генералу Келлогу украинский паспорт и оставить его здесь».
У ООН есть подтверждение того, армия РФ сбрасывает на украинские города и села запрещённые кассетные боеприпасы
ООН получила доказательства того, что российские войска сбрасывают на города и сёла в Украине кассетные боеприпасы. Применение такого типа вооружения несовместимо с принципами международного гуманитарного права, которые регулируют ведение боевых действий.
У кассетных боеприпасов большая площадь поражения. В полёте от снаряда отделяется часть с контейнерами, из которых рассыпается большое количество мелкокалиберных бомб. Они рассеиваются и наносят урон на большой площади, – сообщает Информатор. Если же снаряд по какой-либо причине не взорвался и упал на землю, он превращается в своего рода мину. Не будем рассказывать, что бывает в случае, когда их находят и пытаются поднять.
Так вот: в ООН привели несколько ситуаций, когда оккупанты использовали кассетные боеприпасы:
Применение кассетных боеприпасов в населённых пунктах из-за их обширного действия несовместимо с принципами международного гуманитарного права, регулирующими ведение боевых действий.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.