Российские военные блоггеры заявляют о продвижении врага в северо-восточной части города, а также у Гришиного и Сухецкого
Украинские военные имеют тактические успехи в районе Доброполья на Покровском направлении. Бойцы ВСУ контролируют позиции, где раньше находились оккупанты. Впрочем, в районе самого Покровска россияне продвигаются.
Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW). Аналитики ссылаются на геолокационные видеозаписи, свидетельствующие, что ВСУ продвинулись к северо-востоку и юго-востоку от Шахового, то есть к востоку от Доброполья.
Украинские подразделения также удерживают позиции к востоку от Шахового. А именно в зоне, где российские источники ранее заявляли о присутствии своих войск.
В то же время, ISW отмечает, что в районе Покровска российские войска имеют определенные локальные успехи. На опубликованных 5 ноября видео видно, как оккупанты продвинулись в западной части Родинского, к северу от Покровска. Российские военные блоггеры также заявляют о продвижении в северо-восточной части Покровска, а также у Гришиного и Сухецкого.
Враг продолжает свое накопление в Покровске, где производится его постоянная фиксация и поражение буквально по всему населенному пункту. В частности, россияне уже осуществляют контроль над местностью, обустраивают позиции, имеют места для накопления и контролируют свою логистику для утечки в город.
BILD со ссылкой на военные источники пишет, что украинские военные говорят о риске окружения. В Генштабе же уверяют, что город содержится, а ВСУ проводят операцию по уничтожению врагов.
Специалист по связи, радиоэлектронной борьбе (РЭБ) и разведке Сергей "Флэш" Бескрестнов заявил, что принято решение удерживать Покровск максимально долго.