Оккупанты продолжают дерзко нарушать правила войны: сводка Генштаба

Российские оккупанты получают жёсткое сопротивление

Оккупанты продолжают дерзко нарушать правила войны: сводка Генштаба

Идут двадцать первые сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению. Продолжается наступательная операция против Украины, но оккупанты получают жёсткое сопротивление. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сводку Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 16 марта. 

«Российские оккупанты получают жёсткое сопротивление со стороны подразделений Сил обороны Украины. Оккупанты несут существенные потери в живой силе и технике.

С начала суток подразделениями зенитных ракетных войск Воздушных сил Вооруженных сил Украины уничтожены два самолёта Су-30СМ в Одесской области, вертолёт Ка-52 вблизи Николаева и самолёт Су-34 на Черниговщине. Данные по поводу потерь противника уточняются.

Российские оккупанты продолжают дерзко нарушать нормы Международного гуманитарного права наносят ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры Украины, жилищным кварталам, обстреливают из артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня колонны мирных жителей во время эвакуации из районов ведения боёв. Фиксируются факты содержания гражданских лиц в заложниках, ограбления местного населения, мародёрство и похищение людей.

В связи с проведенной принудительной мобилизацией мужчин на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей сложилась критическая ситуация, приближающая регион к гуманитарной катастрофе. Так, в населённом пункте Макеевка, катастрофическая ситуация в местных больницах, которые фактически не способны оказывать медицинскую помощь мирному населению из-за отсутствия квалифицированного медицинского персонала.

Вооружённые Силы Украины продолжают успешно выполнять поставленные задачи по отражению вооружённой агрессии против Украины. На отдельных направлениях наши подразделения перегруппированы и перешли в контрнаступление.

Продолжаются мероприятия по осуществлению прикрытия государственной границы Украины и морского побережья. На отдельных направлениях проводится стабилизационная операция и выполняются задачи территориальной обороны», – отмечают в Генштабе. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор LiveПодписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Україна на часі Youtube