Российские войска 29 июля окончательно улучшили свои позиции для дальнейшего наступления, враг уже пытается просачиваться в Николайполь, чтобы создать условия для окружения Дружковской агломерации
Российские войска 29 июля окончательно закрепились в населенных пунктах Долгая Балка и Роскошное на Дружковском направлении, что позволило им улучшить исходные позиции для дальнейшего наступления. Основные усилия оккупантов теперь смещаются в сторону Николайполья, где россияне уже пытаются создать условия для окружения города, просачиваясь небольшими штурмовыми группами. Одновременно не стоит исключать активизацию врага и западнее Роскошного, где продвижение по балкам выглядит логичным тактическим шагом.
Цель армии РФ - выровнять линию фронта и перекрыть маршруты маневра и отхода украинских подразделений. О ситуации на этом участке фронта 29 июля написал военный с позывным Мучной в своем Telegram-канале "Muchnoy Jugend". По его наблюдениям, враг продвигается по широкому фронту сразу с двух сторон, не концентрируясь исключительно на одном населенном пункте.
"Такой подход заставляет СОУ рассредоточивать резервы, реагировать сразу на несколько угрожающих направлений и постепенно создает условия для выхода [оккупантов] в район Дружковки именно через южный фланг", - отметил автор Telegram-канала.
Отдельную роль в замысле противника играет Алексеевко-Дружковка. Атаки на этот населенный пункт, скорее всего, будут развиваться параллельно с наступлением на других участках, однако сначала врагу необходимо полностью закрепиться в районе Николайполья. Именно этот рубеж, по оценке аналитика, может стать плацдармом для дальнейших интенсивных штурмовых действий.

После создания необходимых условий в районе Николайполья оккупанты, вероятно, попытаются активнее наступать со стороны Часов Яра через близлежащие населенные пункты в направлении Ижевки. Такой сценарий позволит им расширить фронт наступления и одновременно поддержать атаки на Алексеево-Дружковку по нескольким направлениям одновременно.
Если этот замысел реализуется, россияне постараются не только продвигаться вперед, но и постепенно ухудшать логистическое обеспечение украинских сил. Это создает угрозу обхода отдельных оборонительных рубежей и усложняет их дальнейшее удержание.
Ранее Информатор сообщал, что бои за Константиновку смещаются в сторону Дружковки, а самые ожесточенные стычки уже ведутся у Алексеево-Дружковки. Это подтверждает, что южный фланг агломерации давно находится под растущим давлением окупантов, и нынешнее продвижение в Николайполье является продолжением этой тенденции.
Также мы писали, что военный с позывным Алекс предупреждал, что для уничтожения города врагу достаточно полгода, и Краматорск и Славянск все больше превращаются в зону постоянных обстрелов. Это показывает, что вся Донетчина, включая Дружковскую агломерацию, постепенно оказывается под усиленным огневым и штурмовым давлением оккупантов.