Атакованное предприятие – это объект военно-промышленного комплекса России, производитель навигационного оборудования
В ВСУ официально подтвердили удар по заводу в Чебоксарах на территории Чувашской республики России. Предприятие производит, в частности, антенны для Шахедов, ракет и управляемых авиабомб, без которых они не смогут выйти на цель. Завод поразили по меньшей мере два беспилотника, после чего возник масштабный пожар.
Об этом сообщили в Генштабе ВСУ. Военные подтвердили поражение АО "ВНИИР-Прогресс", о чем сообщали российские паблики ранним утром.
Это - объект военно-промышленного комплекса России, производитель навигационного оборудования. Предприятие обеспечивает производство адаптивных антенн "Комета", используемых в частности в ударных БПЛА типа "Шахед", унифицированных модулях планирования и коррекции (УМПК) для управляемых авиабомб (КАБ), и другом высокоточном вооружении, в том числе и ракетах. Комета обеспечивает работу с GLONASS/GPS и имеет защиту от глушения сигнала.
"Подтверждено поражение объекта по меньшей мере двумя БПЛА и последующий масштабный пожар. Результаты поражения уточняются", - говорится в сообщении.
Руководитель ЦПИ Андрей Коваленко добавил, что именно на этом заводе производится электромеханические приводы, гидросистемы и блоки управления для тяжелой боевой техники - от самоходных гаубиц до ракетных комплексов "Искандер".
"Без этих узлов ракеты не смогут выйти на цель. "Прогресс" обеспечивает системы наведения, стабилизации и управления полетом, которые интегрируются в ударную платформу еще на этапе сборки", – заявил Коваленко.
"Комета" используется в оперативно-тактических ракетах "Искандер-М", крылатых ракетах типа "Калибр", Х-101, Х-69, планирующих авиабомбах (УМПК), беспилотниках "Орлан-10", Lancet, в новых Шахедах.
"Очень жирная цель. По состоянию на сейчас завод "Прогресс" в Чебоксарах прекращает работу на неопределенный срок. Россияне же делают вид, что все сбили", - подытожил Коваленко.
Напомним, завод расположен непосредственно в Чебоксарах, примерно в 4 километрах от главного учреждения ВНИИР. В 2023 году он попал под международные санкции из-за полномасштабной войны против Украины.
Силы обороны Украины ночью 9 июня также атаковали аэродром "Саваслейка" в Нижегородской области России. На авиабазе в результате атаки поражены два самолета - МиГ-31 и Су-30/34.
Также из-за атаки ночью ограничивали работу нескольких российских аэропортов. Так, план "Ковёр" применили в Казани, Нижнем Новгороде, Саратове и Тамбове.
Минобороны РФ заявило, что за ночь ПВО якобы уничтожило и перехватило 49 украинских дронов. В частности, по 13 БПЛА якобы сбили над Курской и Нижегородской областями, по 9 – над Воронежской и Орловской, по 2 БПЛА – над Брянской областью и Чувашской Республикой и 1 - над Белгородской областью РФ.