Обстрелы Херсона усилились: есть раненые, среди них дети — председатель ОВА

Российские военные били по критической и социальной инфраструктуре, жилым кварталам населенных пунктов Херсонской области

Кадры последствий ударов показали спасатели 5 октября
Кадры последствий ударов показали спасатели

Россия снова обстреляла Херсонскую область. Регион атаковали дронами, авиацией и артиллерией. В результате очередной российской атаки на Херсонскую область пострадали девять человек, среди них два ребенка.

Об этом сообщил глава Херсонской ОВ Александр Прокудин. По его словам, в течение суток под ударами дронов, авиации и артиллерии оказались десятки населенных пунктов — Антоновка, Приднепровское, Белозерка, Станислав, Кизомис, Софиевка, Широкая Балка, Громадное, Несломное, Разлив, Токаревка, Берислав, Михайловка, Костырка, Новой Тягинка, Красный Маяк, Веселое и Херсон.

Оккупанты целили по жилым районам и гражданской инфраструктуре. Повреждены восемь многоэтажек и двенадцать частных домов, магазин, хозяйственные постройки, гаражи, автомобили, сельхозтехнику и газопроводы.

По словам Прокудина, утечка газа локализована, угрозы пожара пока нет.

Атака на Украину 5 октября

На Львовщине ракеты попали по жилым кварталам — погибли четыре человека, еще четверо ранены. В городе загорелся индустриальный парк Sparrow, где хранились товары польской компании LPP (бренды Reserved, House, Cropp, Mohito, Sinsay). Кроме того, в регионе горит газовое хранилище. Президент Зеленский отреагировал на обстрелы. По его словам, главной целью была газовая инфраструктура.

На Запорожье разрушены десятки частных домов, погибла одна женщина, девять человек получили ранения, более 70 тысяч абонентов остались без света.

В Черкасской и Черниговской областях российские беспилотники атаковали энергетическую инфраструктуру — из-за повреждений линий электропередач часть областей осталась без электричества, в Чернигове введены аварийные отключения.

По данным нардепки, Россия атаковала Украину более 700 беспилотниками и полусотней ракет. Впрочем, воздушные силы еще не отчитывались о последствиях.

Между тем, в разведке заявили, что корректировать удары по Украине России помогает Китай. Пекин для этого завлекает спутниковые данные.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать