У каждого бывают моменты, когда вроде бы все хорошо, но внутри все равно звучит вопрос «почему?». Это не драма, это просто история жизни. Мы все задаем себе вопросы, на которые нет правильных ответов.
Внесите свой вклад в сохранение электричества – замените старые лампочки накаливания на энергосберегающие
В Украине программа обмена старых лампочек на LED расширяет географию. Раньше она была доступна только в областных центрах, а также в Кривом Роге, Краматорске и Покровске. Теперь услугой можно воспользоваться и в поселках городского типа по всей стране.
Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины. В Днепропетровской и Донецкой областях услуга заработает с 9 февраля. А к концу месяца лампы получат даже самые маленькие села.
С начала запуска программы украинцы заказали более 1,1 миллиона энергосберегающих лампочек через «Дія». Больше всего обменяли жители:
Каждый может заменить пять старых рабочих ламп на новые LED. Для этого подайте заявление (как это сделать мы писали здесь) об обмене в приложении «Дія» и забирайте лампы в отделении «Укрпочты».
«Отныне обменять лампы накаливания на новые LED-лампы можно также в отделениях «Укрпочты» в городах и поселках городского типа по всей стране, кроме Днепропетровской и Донецкой областей. Они войдут в программу обмена ламп 9 февраля. 7 февраля программа ЕС и Правительства по замене ламп накаливания на энергосберегающие реализуется дополнительно ещё более чем в 1 300 городских отделениях «Укрпочты» (без учёта почти 900 отделений в областных центрах, где лампы можно обменять с 30 января). Дополнительно к 4 миллионам ламп, которые получили областные центры, ещё около 6 миллионов LED-ламп распределили по всем остальным городам и поселкам городского типа. А уже к концу февраля, благодаря передвижным отделениям «Укрпочты», лампы должны поступить и в самые маленькие села по всей стране», – уточнили в «Укрпочте».
С 30 января украинцы могут обменять 5 старых ламп накаливания на столько же LED ламп. Всеукраинскую программу инициировал в конце 2022 года президент Украины Владимир Зеленский. Эту идею поддержала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Проект стартовал в областных центрах и крупных городах нашей страны — Краматорске, Покровске и Кривом Роге. Массовая замена старых ламп на энергосберегающие позволит снизить потребление электроэнергии на 7-10 % в моменты пиковой нагрузки на украинскую энергосистему. Программа реализуется Министерством экономики, Министерством цифровой трансформации и «Укрпочтой» при поддержке Европейского Союза. Она внедряется как один из инструментов энергоэффективности, позволяющих выстоять во время энергокризиса и обеспечить баланс энергопотребления в пиковые часы.
Раньше мы писали, как бесплатно получить LED-лампы через «Дія». Кроме того, на «Новой почте» теперь можно оплачивать услуги Yasno.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.