Из-за значительных повреждений сетей энергетики были вынуждены ввести в некоторых областях графики ограничений света
Утренние обстрелы 25 марта оставили без света жителей пяти областей, а именно в Черниговской, Одесской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Самая тяжелая ситуация сейчас на Черниговщине, где из-за поврежденных сетей энергетики ввели почасовые отключения. Ремонтные бригады Минэнерго уже работают на местах, чтобы как можно быстрее вернуть электричество в доме.
Актуальные данные о состоянии энергосистемы обнародовало Министерство энергетики. В общей сложности под ударом оказались объекты в пяти регионах, а во время атаки на один из них пострадал энергетик.
«В результате вражеской атаки на энергообъект "Хмельницкоблэнерго" один из работников компании получил ранения. Ему предоставляется вся необходимая медицинская помощь», — отметили в ведомстве.
Критическая ситуация на Черниговщине возникла из-за нескольких попаданий подряд, которыми враг серьезно избил оборудование. Именно это заставило специалистов прибегнуть к временным ограничениям. Энергетики обещают отменить графики, как только удастся наладить работу системы и перераспределить нагрузку.

В пострадавших регионах специалисты пытаются заживить дома по резервным схемам, пока идет разбор завалов и оценка масштабов разрушений на основных линиях. Сейчас ремонтные бригады по всей стране работают без остановок, часто под угрозой повторных обстрелов.
Чтобы поддержать сеть, украинцев просят не включать мощные приборы в пиковые часы – утром и вечером. Это поможет избежать лишних перегрузок, пока продолжаются ремонты.
В ночь на 25 марта российские войска выпустили по Украине 147 ударных беспилотников, среди которых было 80 «шахедов». Силам противовоздушной обороны удалось сбить и подавить 121 вражеский дрон, однако зафиксировано и 24 попадания на 18 различных локациях. Как сообщили в воздушных силах, враг атаковал преимущественно гражданские объекты, запуская беспилотники как с территории России, так и с временно оккупированного Крыма.
Одна из атак была направлена на энергообъект в Черниговском районе, что оставило без электричества около 150 тысяч потребителей в областном центре и близлежащих селах. Местные жители сообщали о мощном взрыве около 5:00 утра, который и повлек за собой масштабное обесточивание. В АО «Черниговоблэнерго» отметили, что специалисты приступят к аварийным работам, как только разрешит ситуация с безопасностью.
Кроме ударов по энергетике, поздно вечером 24 марта российский дрон атаковал жилищный сектор в Измаильском районе Одесской области. Вражеский беспилотник полностью разрушил частный дом, вызвал масштабный пожар и повредил еще шесть соседних домов. По данным ГСЧС и местной ОВА, в результате атаки погиб человек, еще один получил ранения.
Напомним, ранее Информатор сообщал, что российские войска совершили комбинированную атаку по энергетической инфраструктуре в разных регионах Украины. В результате ударов в ночь на 24 марта часть потребителей в шести областях осталась без света. Из-за ситуации в энергосистеме вводятся графики почасовых отключений для всех категорий потребителей. В настоящее время продолжаются аварийно-восстановительные работы.
Также мы сообщали, что из-за обстрелов и ударов со стороны российских оккупантов есть обесточивание в Запорожской, Харьковской и Сумской областях. Часть потребителей там без электроэнергии. Это последствия целенаправленных атак РФ на энергетику.