Объединенные Арабские Эмираты атаковали иранскую установку по опреснению воды. Последующая эскалация может привести к их участию в военных операциях
Объединенные Арабские Эмираты 8 марта впервые атаковали территорию Ирана в ответ на длительные обстрелы. Удар был направлен по иранской установке по опреснению воды. Об этом сообщает израильский портал Ynet. В случае дальнейшего обострения ситуации ОАЭ могут принять участие в военных действиях, однако их участие, вероятно, будет ограничено.
По данным СМИ, Израиль считает, что сейчас это только сигнал для иранского режима. Эмираты не исключают возможности присоединиться к боевым действиям, но в ограниченном масштабе.
ОАЭ 8 марта сообщили о новой атаке со стороны Ирана. По территории страны было выпущено 16 баллистических ракет и 117 беспилотников. С начала войны Иран производит ракетные и дроновые обстрелы государств Персидского залива, в том числе и ОАЭ. Хотя Тегеран и заявляет, что целью атак исключительно американские военные базы, есть сообщения о поражении гражданской инфраструктуры. В Абу-Даби повреждено здание, в котором находится посольство Израиля.
Обновлено. Глава комитета по обороне, внутренним делам и внешней политике федерального национального совета ОАЭ Али Аль-Нуайми опроверг информацию о том, что 8 марта страна впервые ударила по Ирану.
"Это фейковые новости. Когда мы что-то делаем, мы смелость об этом объявить", - заявили в ОАЭ.
7 марта Иран осуществил новую волну атак на Ближнем Востоке и за его пределами. По данным СМИ, под удар попал 90-этажный жилой небоскреб 23 Marina. Также поврежден мост Dubai Hills в Дубае, где после удара вспыхнул пожар.
Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад бин Заид Аль Нагаян заявил, что его страна фактически находится в состоянии войны. По словам главы государства, несмотря на напряженную ситуацию, Эмираты чувствуют себя уверенно и предупреждают противников, что страна не станет легкой добычей.
Накануне иранские беспилотники впервые атаковали территорию Азербайджана. 5 марта Иран запустил со своей территории по меньшей мере два беспилотника. В результате ударов повреждены здания Нахчиванского международного аэропорта и школы. Пострадали два человека, повреждены здания.
Иранские чиновники заявили, что удары по инфраструктуре страны являются "опасным прецедентом " и будут иметь серьезные последствия. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил, что США атаковали установку по опреснению пресной воды на острове Кешм, из-за чего было нарушено водоснабжение примерно в 30 селах. По его словам, удар по гражданской инфраструктуре является "откровенным преступлением", а именно Вашингтон, а не Тегеран, создал опасный прецедент атак на инфраструктуру.