При атаке зафиксированы прилеты в четырех локациях, еще в 14 местах попадали обломки
Россия ночью 9 июля в очередной раз запустила по Украине рекордное количество Шахедов - на этот раз 728. Вдобавок атаковали еще 13 ракет разных типов. Противовоздушная оборона уничтожила почти все дроны, 711 и 7 ракет. Основной целью неприятеля стал Луцк.
Об этом сообщают Воздушные Силы ВСУ. В течение ночи враг нанес комбинированный удар по Украине Шахедами и ракетами Всего было выпущено 741 воздушную цель.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины ПВО обезвредили 711 дронов, из них 296 были сбиты, а 415 - локационно потеряны или подавлены средствами РЕБ. "Кинжалы" сбиты не были.
"Основное направление удара - Волынь, город Луцк. Зафиксировано попадание средств воздушного нападения противника в 4 локациях, а также падение сбитых – на 14 локациях", - говорится в сообщении.
Начальник управления коммуникаций Воздушных Сил Юрий Игнат позже уточнил, что из 728 дронов - ударных Шахедов летело всего чуть более 300. Большая часть - это дроны-имитаторы.
"Давайте сразу немного градус напряжения немного снимем. Скажем, что не Шахедов летело такое количество. Шахедов летело всего чуть больше трехсот, и большое количество их было уничтожено противовоздушной обороной", - сказал Игнат.
По его словам, на этот раз ПВО неплохо справилось. Он добавил, что есть определенные последствия от "Кинжалов", хотя далеко не все они долетели до своих целей.
9 июля была наиболее массированная вражеская атака на Луцк с 2022 года. Руководитель Волынской ОВА Иван Рудницкий сообщил, что в воздушном пространстве области находились около 50 дронов и 5 ракет. По его данным, фактически все летело на Луцк.
Мэр Луцка Игорь Полищук заявил, что из-за обстрелов загорелись гаражи на территории одного из гаражных кооперативов, также возник пожар на территории одного из предприятий. К счастью, погибших в результате вражеской атаки нет.