Новые заходят на Черниговщину - как ухудшение погоды может изменить тактику атак реактивных Шахедов против Украины

Синоптики и аналитики предупреждают, что осеннее ненастье повлияет на применение Россией скоростных дронов

дрон над городом
Ненастье изменит характер атак БпЛА

Осенняя непогода в ближайшее время способна изменить характер ударов вражеских беспилотников по Украине, и уже 28 сентября аналитики предупреждают о возможном снижении интенсивности применения реактивных дронов. Причина - рост облачности и низкий предел облаков, которые работают в обе стороны и мешают не только перехватчикам, но и самым враждебным аппаратам. Однако речь идет только о прогнозе, ведь окончательное решение о применении того или иного типа дронов всегда принимает противник.

Аналитики подчеркивают, что даже при снижении активности реактивных БПЛА общая угроза для страны не уменьшается. О возможном изменении тактики атак сообщил Telegram-канал мониторинга воздушных сил "еРадар". По оценке аналитиков канала, снижение применения реактивных дронов будет компенсировать наращивание пусков обычных "Гераней-2".

"По общей оценке, в запасе может быть свыше 13 000 таких БПЛА", - говорится в сообщении аналитиков "еРадар".

Авторы прогноза подчеркивают, что даже если реактивных дронов в воздухе станет меньше, делать вывод об ослаблении атак в целом рано – противник просто может переориентироваться на более массовые и более дешевые аппараты.

Боевая часть дрона РФ, обнаруженная в лесополосе Киева
Боевая часть дрона РФ, обнаруженная в лесополосе Киева

Почему ненастье не гарантирует затишье

Аналитики отмечают, что погода - лишь один из факторов, влияющих на выбор типа вооружения, а не гарантия уменьшения количества ударов. Облачность и осадки затрудняют работу оптических и реактивных систем наведения на цели, однако это не мешает массовым пускам обычных дронов-камикадзе, ориентирующихся по GPS-навигации независимо от видимости.

Так что даже в пасмурные дни население прифронтовых и тыловых областей продолжает оставаться под угрозой налетов, меняется только их характер - меньше скоростных реактивных аппаратов, но потенциально больше массированных запусков "Гераней".

Ранее Информатор сообщал, что в Киевской области 19 сентября зафиксировали почти сутки непрерывной воздушной тревоги, когда вражеские дроны повредили девять гражданских объектов сразу в четырех районах области.

Также мы писали, что в ночь на 27 сентября "Шахеды" подожгли СТО и нежилое здание в Киеве, и во время тушения пожара спасатели обнаружили тело погибшего мужчины. Кроме того, Информатор писал, что спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат ранее объяснял, как именно осенняя погода влияет на "Шахеды", "Орланы" и другую тактическую авиацию противника, отметив, что на дроны-камикадзе непогода почти не действует.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать