Нового главу СБУ должна избрать Рада: Железняк указал дату, когда состоится голосование

Народный депутат прогнозирует, что голосование за назначение Евгения Хмары на должность может затянуться

хмара малюк
Совет начнет рассматривать кадровые изменения в СБУ на следующей неделе

Нового главу СБУ после отставки Василия Малюка назначат только после голосования Верховной Рады. Это произойдет уже со следующей недели, с 13 января. Нардеп от фракции "Голос" Ярослав Железняк прогнозирует, что Службу безопасности возглавит Евгений Хмара. Сейчас его сделали исполняющим обязанности.

Об этом Железняк написал в своем телеграмм-канале. Он отмечает, что Василий Малюк самостоятельно напишет заявление об отставке, его подадут в ВР и уже с 13 января состоится голосование депутатов за увольнение.

"Здесь очевидно, что голоса найдутся в таком формате", - прогнозирует Железняк.

Нового главу СБУ назначат тоже после голосования в Раде. Должно быть не менее 226 голосов "За".

"Это тоже очевидно - Евгений Хмара. Но здесь может быть не так быстро с голосованием, просто временно сделают "исполняющим обязанности " главы СБУ (уже сделали - ред.). Так было некоторое время с Малюком, после увольнения Ивана Баканова", - отметил Ярослав Железняк.

Увольнение Малюка из СБУ и назначения Хмары

О возможном изменении руководства Службы безопасности еще на прошлой неделе сообщила "Украинская правда" со ссылкой на свои источники в Офисе Президента и силовых структурах. Писали, что Малюку подыскивают новую роль, где его опыт будет полезен в стратегическом планировании или внешних операциях.

5 января сообщила, что все же Малюк согласился подать в отставку. По данным журналистов, его планировали перевести на другую должность, где опыт Малюка оставался бы полезным для стратегического планирования или внешних операций.

Относительно Евгения Хмары, он возглавлял Центр спецопераций "А" СБУ и участвовал в ряде ключевых миссий, в частности в "Паутине", благодаря которой, по данным источников, Россия потеряла значительную часть своей стратегической авиации. По данным Информатора, именно Хмара руководил также операцией по освобождению острова Змеиный в 2023 году.

Президент сказал, что опыт украинских спецназовцев и ЦСО "А" СБУ в Украине будут масштабироваться. Он также добавил, что с Хмарой обсуждали и другие возможности системного развития СБУ и готовящиеся спецоперации.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать