На Донбассе новая волна российских атак: за 2 сентября - более 2 тысяч ударов по жилью и инфраструктуре. Больше всего пострадали Славянск, Константиновка и Дружковка, где среди раненых есть ребенок
На фоне сообщений о новом наступлении России на Донбасс оккупанты продолжают каждый день обстреливать населенные пункты. Только 2 сентября полиция зафиксировала более двух тысяч ударов по фронтовым и жилым районам. Под огнем оказались 14 населенных пунктов: Белозерское, Доброполье, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Лиман, Николаевка, Славянск, а также села Беззаботовка, Варваровка, Маячка, Новоандреевка, Новостепановка и Очеретино.
За день повреждено 37 гражданских объектов, среди них – 27 жилых домов. В Славянске российские дроны "Герань-2" ранили местного жителя и разбили девять частных домов. По Константиновке россияне сбросили четыре авиабомбы "КАБ-250" и запустили пять FPV-дронов. В результате травмированы три человека, повреждены многоэтажки, частный дом, общественный транспорт и техника.
Дружковка подверглась атакам днем и ночью. Десять человек получили ранения, в том числе девушка 2008 года рождения. Разрушения получили шесть многоквартирных домов. В Краматорске дрон "Молния-2" повредил три частных дома.
В Варваровке уничтожены три хозяйства, в Лимане FPV-дрон поразил жилой дом. Маячка попала под обстрел "Смерча" - два разрушенных дома и гражданское авто. В Александровской общине враг повредил нежилые помещения. По Доброполью россияне нанесли комбинированный удар трем "КАБ-250" и двум "Гераням-2" – изуродованы три частных дома и больница.
По данным ISW, российское командование перебросило в Донецкую область "элитные" подразделения морской пехоты и воздушно-десантных сил из Сумской области и Херсонского направления. Вероятно идет подготовка к осеннему наступлению с целью захвата остальных территорий области, в частности в районах Доброполья, Покровска и Константиновки.
Также волонтер Мария Берлинская заявила, что в ближайшие дни россияне могут начать серьезное наступление. Она призвала украинцев сохранять спокойствие и максимально поддерживать армию, особенно на Донецком направлении, передавая военным все необходимое.