Россия применяет ракеты и дроны по всей Украине, удары зафиксированы в Днепре, Павлограде, Сумах, Киеве и других регионах.
Массированная воздушная атака ракетами и дронами, которая произошла ночью в субботу, 20 сентября, не прекратилась. Сейчас в Киеве объявлена воздушная тревога из-за «Шахедов» в пригороде. Около 10 часов утра поступило сообщение о 4 ударах по центру Сум, предположительно из РСЗО. Гражданам советуют находиться в укрытиях.
В Киеве тревога продолжается с 09:24. Один из дронов был замечен в районе ДВРЗ, затем, по данным мониторинговых пабликов, повернул в направлении Борисполя. Также зафиксирована активность БПЛА возле Гостомеля, Украинки, Борисполя и Броваров.
Одновременно сообщается о полётах российских беспилотников на Полтавщине и Черниговщине, в частности в районе Десны.
Сумы пострадали от обстрела: есть 4 попадания по центру города, предположительно из реактивных систем залпового огня. В городе наблюдаются перебои с электроснабжением, не работает транспорт.
Ночью под массированным ударом оказался Днепр. Враг попал в жилой дом, есть погибшие и раненые. Местные жители сообщали о многочисленных взрывах в разных районах города, повреждены многоэтажки, возникли пожары. Враг попал в жилую многоэтажку в Днепре.
Также в Днепре известно о повреждениях инфраструктуры. Спасатели ликвидировали пожары, работали аварийные службы. Предварительно, несколько человек получили ранения, среди них дети.
Под массированным обстрелом оказался Павлоград. Предварительно, по городу применили кассетную баллистику. Зафиксировано более 10 взрывов, горит промышленное предприятие, — сообщает ОВА. За ночь в регионе сбито 39 дронов.
Николаев также атаковали дронами и ракетами. Целью стала промышленная инфраструктура, вспыхнули пожары. Предварительно, жертв нет.
На Киевщине обломки сбитых дронов повредили частные дома и автомобили. В Софиевской Борщаговке сгорели машины на парковке, в Бориспольском районе разрушено около 10 гаражей, в Обуховском — частный дом, в Бучанском — пять автомобилей.
В Хмельницкой области в результате атаки погиб мужчина, ещё двое человек получили ранения. Взрывы также прогремели во Львовской, Черкасской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Запорожской и Одесской областях.
Президент Украины Владимир Зеленский уже отреагировал на массированную атаку 20 сентября. Глава государства отметил эффективную работу сил обороны и пилотов F-16.
«Всю ночь Украина находилась под массированной атакой России. Враг применил 40 ракет, крылатых и баллистических, и около 580 дронов разных типов. Благодарю всех наших воинов, которые всю ночь защищали небо, нашим пилотам F-16, которые сегодня вновь доказали своё мастерство и результативно отработали в защите Украины от крылатых ракет», — сказал президент Украины.
Ночью 20 сентября Днепр понёс серьёзные разрушения: вражеский удар по жилому дому вызвал пожар и гибель людей. Враг попал в жилую многоэтажку в Днепре.
В Хмельницкой области в результате обстрела погиб один человек, разрушено два дома, несколько жителей ранены. Атака на Хмельниччину: один человек погиб, разрушено два дома.
На Киевщине обломки сбитой цели сожгли несколько автомобилей, повредили гаражи и частные дома. Обломки сбитой цели РФ сожгли 5 автомобилей на Киевщине.