Германия предоставила Украине новый пакет военной помощи: туда вошли артсистемы и ракеты для ПВО

Значительная часть объявленной помощи ФРГ приходится на беспилотные системы и пехотное вооружение

Помощь от Германии
Германия объявила о новом пакете помощи для Украины. Коллаж: Информатор, Getty Images

Германия объявила о новом пакете военной помощи для Украины. В него вошли, в частности, ракеты в систему ПВО IRIS-T и артсистему Zuzana-2. Также там есть пехотное снаряжение и беспилотники.

Об этом говорится в обновленном списке военной помощи на сайте правительства ФРГ. Новый пакет помощи содержит

  • боеприпасы для танков Leopard 2;
  • 3 колесных артустановки Zuzana 2;
  • 27 тысяч артиллерийских боеприпасов калибром 155-мм;
  • 1000 боеприпасов калибром 122-мм;
  • 6 бронированных ремонтно-эвакуационных машин Bergepanzer 2;
  • 4 машины разминирования WiSENT 1 MC и 2 дополнительных минных рала;

Часть помощи относится к беспилотным системам и пехотному вооружению. В частности, известно о 150 баражирующих боеприпасах HF-1, 10 морских беспилотниках Sonobot и 70 разведывательных дронов Vector.

В перечне также указано большое количество снаряжения для пехоты. Там есть штурмовые винтовки и спецсредства. В частности - 92 инфракрасных бинокли, 187 лазерных дальномеров, 150 000 жгутов и 1300 спальных мешков.

На Рамштайне Украине выделили рекордную помощь

На заседании Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 11 апреля в Брюсселе страны-участницы согласовали увеличение военной помощи Украине более чем на 21 миллиард евро. Об этом объявил министр обороны Великобритании Джон Гили. Только его страна выделяет 350 миллионов фунтов стерлингов (более 400 млн евро) – пакет включает радарные системы, противотанковые мины и сотни и тысячи новых беспилотников.

По словам Гили, в текущем году Британия выделит в общей сложности 4,5 млрд фунтов стерлингов. Из нового пакета 150 млн (более 170 млн евро) будет выделено на ремонт и обслуживание боевой техники. 

Отдельно о новом пакете военной поддержки сообщила Германия.

  • 300 зенитных ракет для системы IRIS-T;
  • 30 ракет MIM-104 Patriot;
  • 300 разведывательных беспилотников;
  • 120 переносных зенитно-ракетных комплексов;
  • 25 боевых машин пехоты Marder 1A3;
  • 15 танков Leopard 1A5;
  • 14 артиллерийских установок;
  • 100 радаров для наземного наблюдения;
  • 130 тысяч снарядов калибра 155 мм.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube