Враг ударил по Николаеву ракетами, КАБами и дронами: поврежден порт и METRO, есть пострадавшие
Николаев и близлежащие районы в ночь на 9 сентября пережили массированную комбинированную атаку - по городу ударили баллистическими ракетами, управляемыми авиабомбами и ударными дронами, которая стала очередным ударом по городу за последнее время. Враг избрал целью портовую инфраструктуру, гипермаркет METRO и транспортные объекты. Последствия атаки фиксируют сразу в нескольких районах, среди пострадавших – женщина с ребенком после прямого попадания по жилому дому.
О масштабе удара рассказал Telegram-канал "Николаевский Ванёк". По его данным, по Николаеву, пригородам и частично области выпустили 2 ракеты "Искандер-М", 7 управляемых авиабомб УМПБ-5, 5 дронов типа "Шахед" и 6 управляемых реактивных беспилотников.
Автор канала отметил, что существенные последствия зафиксированы в Ингульском, Центральном и Корабельном районах города, а также в пригороде. Вся баллистика, дроны-"бандероли" и авиабомбы летели по портовой инфраструктуре, а остальные ударные средства - по гипермаркету METRO и объектам транспортной сети.
"Есть существенные разрушения как портовой инфраструктуры, так и Метро. Информации о пострадавших или погибших пока нет, информация уточняется", - написал он.
Затем добавил, что еще один управляемый реактивный дрон двигался в сторону Николаева со стороны Радсада, и атака может повториться. А уже ночью стало известно о трагических последствиях: один из беспилотников попал прямо в жилой дом в одном из районов города.
"К сожалению, ночью один из мопедов ударил прямо по жилому дому в одном из районов Николаева. Дом полностью разрушен, есть пострадавшие – мама с дочерью, это как минимум", - сообщается в телеграмм-канале.
По его словам, количество пострадавших может возрасти – информация уточняется.

Порт, торговые объекты и транспортная сеть Николаева в очередной раз оказались под прицелом врага, и масштаб этой атаки оказался одним из самых больших за последнее время из-за одновременного применения баллистики, авиабомб и дронов разных типов.
Ситуация в городе напряжена еще из-за инфраструктурных сбоев: в Николаеве и Херсоне произошел масштабный блекаут накануне, когда город полностью остался без электроснабжения, а трамваи остановили движение. Пока неизвестно, повлияла ли новая атака на энергоснабжение в городе.
Ранее Информатор сообщал, что кафиры атаковали Харьков и область, где дрон попал в многоэтажку и складское здание. В тот же вечер удар по поселку Золочев нанес ранения трем местным жителям.
Также мы писали, что в Днепре спасатели извлекли из подвала изуродованного дома трех человек, среди которых оказался подросток. Двое пострадавших госпитализированы после ночного удара по городу.