Президент США обещает создать продовольственные центры в Газе и противоречит израильскому премьер-министру Нетаньяху по поводу кризиса голода
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты создадут в секторе Газа продовольственные центры для борьбы с голодом, который, по его словам, невозможно подделать. Эти заявления прозвучали во время его визита в Тернберри (Шотландия), где он встретился с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Он также впервые публично возложил часть вины за кризис на Израиль и выразил надежду на прекращение огня.
"Мы собираемся создать продовольственные центры, куда люди смогут заходить без ограничений – у нас не будет заборов", – сказал Трамп, добавив, что США инвестируют часть средств в обеспечение едой, привлекая к инициативе и другие страны, пишет CNN.
Комментарий Трампа прозвучал на фоне новой волны критики по поводу действий Израиля, блокирующего гуманитарную помощь в Газу. Несмотря на то, что Трамп ранее возлагал основную ответственность за задержку помощи на ХАМАС, он признал, что Израиль "несет большую ответственность" за ситуацию. При этом он призвал к освобождению заложников, которых до сих пор боевики удерживают в Газе.
Президент также выразил несогласие с недавним заявлением израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что в Газе "нет голода".
"Это настоящая проблема голодовки. Я это вижу по телевизору - эти дети выглядят очень голодными", - сказал Трамп.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, выступая рядом с Трампом, назвал ситуацию в Газе "абсолютной катастрофой" и заявил, что британская общественность "возмущена" увиденным. Он призвал к немедленной доставке большего количества гуманитарной помощи, подчеркнув, что Великобритания сотрудничает с Иорданией для улучшения доступа к анклаву.
ООН тем временем сообщает, что тысячи грузовиков ждут разрешения пересечь границу, а израильские бюрократические ограничения значительно усложняют распределение помощи. По данным Всемирной продовольственной программы, разрешения на часть гуманитарных конвоев задерживаются до 46 часов, усложняя доставку пищи нуждающимся.
Гуманитарные группы сообщают о катастрофической ситуации в секторе, в частности, израильские организации "Б'Целем" и "Врачи за права человека Израиль", которые на этой неделе обвинили Израиль в совершении геноцида в Газе - впервые со стороны местных правозащитников. Несмотря на все, Трамп выразил осторожный оптимизм по поводу возможного прекращения огня в Газе, заявив, что "сосредоточен на накормлении людей, а не на политических позициях".
В марте прошлого года американские военные осуществили первое воздушное десантирование гуманитарной помощи в Газе. Самолеты C-130 доставили более 35 тысяч порций пищи на территорию, где, по данным ООН, четверть населения находится в шаге от голода.
Людям сбросили коробки с едой, одеждой, медикаментами. В Израиле не против такой помощи гражданским. В администрации американского президента заявляли, что такие сбросы с воздуха будут постоянными.