На этой неделе также не стоит ожидать существенных изменений на стелах АЗС, потенциал подорожания пропан-бутана составляет 1–2 грн/л
Цены на нефть остаются низкими, а дизельное топливо в группе дешевеет после стремительного подорожания в ноябре. Но сети АЗС не спешат снижать цены на бензин и дизель в ожидании новых акцизов с 1 января. К тому же, в первый месяц зимы рынок автогаза стал дефицитным, что обусловило резкий рост цен на этот вид топлива на всех АЗС.
Снижение нефтяных котировок в конце прошлой недели было обусловлено избытком предложения и новостями о потенциальном мирном соглашении между Россией и Украиной. В случае завершения войны трейдеры рассчитывают на возврат российских баррелей нефти, что прибавит предложения и будет дополнительно давить на цены. Кроме того, аналитики Международного энергетического агентства прогнозируют, что в 2026 году предложение нефти будет превышать спрос на 3,84 млн баррелей в сутки, что составляет около 4% мирового потребления. В то же время, картель ОПЕК сообщил, что мировой спрос в следующем году будет соответствовать предложению.
По данным консалтинговой компании "Нафторинок", оптовые цены на дизтопливо в Украине на прошлой неделе продолжили снижаться. По состоянию на 12 декабря по сравнению с 5 декабря средняя оптовая цена дизтоплива в Украине снизилась на 1,08 грн/л — до 47,86 грн/л. По сравнению с 10 декабря дизель в группе подешевел в среднем на 49 коп./л.
На мировых биржах дизель тоже дешевеет. 12 декабря по сравнению с предыдущим днем фьючерсы на газойль на Лондонской бирже упали на $13,50/т (-2,1%) - до $627,25/т. Курс доллара остается относительно стабильным - 42,30 грн (+0,10 грн), евро выросло до 49,52 грн (+0,42 грн), по данным НБУ. Контракты на импорт горючего в Украину заключаются в долларах, а акцизы на границе оплачиваются в евро. Бензин в группе тоже дешевел, но не так резко, как дизтопливо. По состоянию на 12 декабря по сравнению с 5 декабря средняя оптовая цена бензина А-95 снизилась на 35 коп./л - до 49,04 грн/л. По сравнению с 10 декабря цена снизилась на 20 коп./л. Котировки бензина А-95 в европейских портах снизились на 1,3–2,7% 11 декабря. В портах северо-западной Европы котировки уменьшились на $9/т – до $652–670/т, а в Средиземноморье – на $18/т, до $661–675/т.
По словам основателя группы компаний "Прайм" Дмитрия Леушкина, на этой неделе также не стоит ожидать существенных изменений на стелах АЗС. Розничный рынок будет оставаться стабильным по меньшей мере еще неделю, хотя при текущей разнице между оптовой и розничной ценами дизтопливо на заправках завышено примерно на 4 грн/л. В то же время операторы АЗС ожидают введения новых акцизов с 1 января, что повысят цены на бензин и дизель в пределах 2 грн/л, а также обстрелы энергетической инфраструктуры и отключения электроэнергии, которые увеличили потребление горючего генераторами.
"Еще одним фактором, который вызвал беспокойство на рынке, стал удар по АЗС Marshal на Харьковщине 12 декабря. Это первый случай целенаправленной атаки дрона "Герань-2" на АЗС. Если это будет повторяться, это может существенно напрячь рынок и заставить владельцев АЗС закладывать дополнительную маржу".
По данным "Нафторинка", 12 декабря средняя цена LPG на условиях самовывоза выросла на 1 321 грн/т – до 61 859 грн/т, тогда как цена с доставкой подскочила на 3 925 грн/т – до 64 808 грн/т. Это было обусловлено длительными задержками судов, что спровоцировало дефицит на юге страны, а также очередями на западной границе. За первую декаду декабря среднесуточные объемы импорта снизились на 58% по сравнению с ноябрем — до 1,66 тыс. т. В то же время сокращение поставок зафиксировано почти по всем ключевым направлениям. Дорогой импорт толкает вверх также цены на газ внутренней добычи.
По словам основателя системы торговли сжиженным газом Sintonec LPG Михаила Шубана, на этой неделе цены на газ в группе стабилизируются, однако розница будет продолжать расти, догоняя предыдущее подорожание в группе. Потенциал подорожания пропан-бутана на АЗС составляет 1–2 грн/л.
"Отчасти это подорожание также связано с тем, что из-за холодной погоды плотность газа увеличилась. В то же время пока сохраняется стабильный спрос на газ со стороны аграрных компаний, а рынок остается дефицитным", - говорит Михаил Шубан.
Он отмечает, что снижение потребления начнется с 24 декабря, и это может повлечь за собой резкое падение цен в группе. Однако цены на АЗС будут снижаться медленнее из-за запасов дорогостоящего ресурса. Кроме того, с 1 января начнут действовать новые акцизы на горючее, что также отчасти нивелирует потенциал удешевления газа на АЗС.