Не трогайте нашу территорию: в ЕС допустили сбивание российских самолетов-нарушителей

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Европа должна защищать каждый квадратный сантиметр территории, а потому вариант сбивания истребителя РФ, вторгающегося в небо НАТО - не исключение

сбитие самолетов РФ
Ляен говорит, что сбивание самолетов РФ - это решение НАТО

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен не исключает возможность сбивания российских самолетов, залетающих в воздушное пространство европейских государств. Соответствующее решение будет принимать НАТО. Политика не подчеркнула, что Европа должна защищать каждую часть своей территории.

Об этом Урсула фон дер Ляен заявила в интервью CNN.

"Мое мнение таково: мы должны защищать каждый квадратный сантиметр территории. Это значит, что если есть вторжение в воздушное пространство, после предупреждения и четкого сигнала, конечно, вариант сбивания истребителя, который вторгается в наше небо, остается на столе", - сказала фон дер Ляен.

Хотя фон дер Ляен не имеет полномочий отдавать военные приказы, но ее слова имеют большое значение. Как глава исполнительного органа ЕС она формирует стратегическое восприятие и позиции европейских стран.

"Как я уже сказала, это решение НАТО. Но я хочу быть очень ясной: не трогайте нашу территорию. Россия тестирует нас на всех фронтах. Это гибридная война, которую мы наблюдаем много лет. Она направлена ​​против демократий Евросоюза и других стран. Поэтому мы даем отпор по всем направлениям", - подчеркнула фон дер Ляен.

Инциденты в Европе

19 сентября российские истребители МиГ-31 нарушили воздушное пространство Эстонии вблизи Таллина. Известно, что они находились в воздушном пространстве около 12 минут. На фоне этих событий МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах РФ, чтобы выразить протест. Россия все отрицает.

В НАТО заявили, что за этот инцидент полную ответственность несет Россия.

Президент США Дональд Трамп заявил, что страны НАТО должны сбивать российские самолеты, нарушающие их воздушное пространство.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сказал, что Североатлантический союз собирается принять решение о применении силы против самолетов или дронов, нарушающих его воздушное пространство, основываясь на развединформации относительно уровня угрозы, который они могут нести.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать