Видимость судна для сервиса объясняется тем, что на борту включен транспондер
В Воздушных силах объяснили, что самолет кружит в небе над Украиной. Это – судно военно-транспортной авиации Ан-26. И оно выполняет определенные задачи.
Об этом сообщил начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат в комментарии "Украинской правде". Самолет обнаружили на сервисе треккинга Flightradar24.
Авиационное судно видели, в частности, во Львовской и Винницкой областях. Это военно-транспортный самолет ПС ВСУ Ан-26. Какие именно задачи он выполняет в украинском небе – не раскрывается. Его позывной – WELCOM.
Самолет заметили не просто так. На его борту включен транспондер – это передатчик сигнала.
"Этот самолет выполняет определенные задачи. Всего ежедневно в воздушном пространстве Украины десятки самолетов и вертолетов разных типов выполняют задачи, как боевые, так и специальные, а также тренировочные полеты", - рассказал Игнат.
Накануне в сети писали, что жители Львовской области 21 апреля могли наблюдать в небе полет воздушного судна похожего на самолет раннего радиолокационного обнаружения Saab 340 AEW&C. Авиационный разведчик, замеченный 21 апреля, способен обнаруживать цели за сотни километров. По мнению аналитиков, Россия боится новой западной авиации и теряет ГЛОНАСС, потому может усиливать обстрелы.
Об этом сообщал журналист Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале. Этот тип авиации предназначен для ведения разведки на большом расстоянии – до 450 км. Saab 340 AEW&C может идентифицировать воздушные, морские и наземные цели, предоставлять информацию для систем ПВО, координировать истребители, а также осуществлять мониторинг ситуации на воде.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.