Эксминистр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал назначение Кирилла Буданова во главе Офиса президента и ответил на вопросы о собственных избирательных планах.
Бывший министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал переход Кирилла Буданова на должность руководителя Офиса президента осознанным шагом человека, видящего для себя модель политического будущего. Кулеба также отрицал собственные президентские амбиции – и заметил, что вообще не чувствует себя политиком.
Эксглава МИД высказался в большом интервью, опубликованном Радио Свобода. Разговор охватил широкий круг тем - от ракет Patriot и саммита НАТО до отношений с Польшей и внутриполитических раскладов вокруг возможных выборов.
Журналистка спросила Кулебу о том, что Зеленский оказался между двумя генералами – Залужным и Будановым, – которые по социологии потенциально могут стать его конкурентами. Кулеба ответил без лишнего драматизма:
Это прекрасно, что у нас в обществе такой живой политический процесс, что он, как вы говорите, дает признаки жизни. Все общаются, все пытаются формировать коалиции. Это обычный политический процесс.
В отношении конкретно Буданова эксминистр высказался так:
Буданов не просто так стал руководителем Офиса президента, правильно? Наверное, потому что видит в этом, во-первых, свою государственную миссию, а во-вторых, какую-то модель собственного будущего политического. Если ты с кем-то "на ножах", то зачем тебе, по сути, даже ситуативно объединяться с этим человеком? Потому это нормальный процесс.
Вопрос о собственных президентских амбициях Кулеба отверг – но сделал это с характерным самоироническим оборотом. По его словам, ему "приятно, что люди об этом думают", и "человеческое тщеславие обрадовано", однако предмета для разговора он не видит. Причина проста: выборов нет и в ближайшее время не будет.
Кулеба подчеркнул, что не чувствует себя политиком даже сейчас - и считает важнее любых карьерных расчетов честный разговор с людьми о том, какую страну они строят.
Вопросы президентских выборов все активнее обсуждают в украинском медиапространстве. По данным "Украинской правды", в июне команда Зеленского провела закрытое совещание, где речь шла о возможности проведения выборов уже осенью 2026 года. Согласно цифрам закрытой социологии, около 33% респондентов готовы поддержать действующего президента. Второе место занимает Валерий Залужный с показателем около 22%, тогда как у Кирилла Буданова есть поддержка почти 14% опрошенных.
Зеленский задал Залужному прямой вопрос: "Если выборы состоятся осенью, будете ли вы баллотироваться?" - и получил однозначный ответ: "Да. Буду". Параллельно растет рейтинг Кирилла Буданова, ежедневно присутствующего в информационном пространстве. Именно это обстоятельство делает предстоящие выборы еще менее предсказуемыми.
Сам Буданов вопрос избирательных планов публично избегает. Говорить о потенциальных президентских выборах сейчас бессмысленно – такую позицию руководитель Офиса президента очертил публично. Он также отверг предположение, что Зеленский назначил его в ОП из-за страха конкуренции, и добавил, что не боится спорить с президентом при необходимости.
В конце 2025 тогдашний глава ОП Андрей Ермак покинул пост. Уже 2 января 2026 г. президент Зеленский назначил Кирилла Буданова новым руководителем Офиса президента. На informator.ua мы подробно рассказывали о заявлении Буданова по поводу споров с Зеленским : новый глава ОП подчеркнул, что как генерал и Герой Украины может отстаивать собственную позицию с кем угодно. В новой должности он фактически координирует работу всей государственной системы.
Отдельным острым сюжетом в работе Буданова стали отношения с Польшей. Руководитель Офиса президента предупредил, что напряжение между Украиной и Польшей еще не достигло своего пика и может перерасти во что-то более серьезное. Решение президента Польши Кароля Навроцкого избавить от Зеленского ордена Белого Орла он назвал страшной ошибкой и проявлением незрелости. Подробнее об этом конфликте – в нашем материале о том, как шаги Варшавы Буданов назвал странными и неподготовленными.