Не ликвидация, а интеграция: в ВСУ сделали заявление о роспуске интернационального легиона

В Сухопутных войсках заявили, что иностранные добровольческие подразделения не расформированы, а усилены из-за интеграции в боевые части. В ВСУ отмечают: это решение должно повысить эффективность, обеспечение и защиту военнослужащих

Интернациональный легион
В ВСУ объяснили изменения по Интернациональному легиону

Интернациональные легионы в составе ВСУ продолжают выполнять боевые задания. Однако теперь действуют в структуре штурмовых подразделений. В Сухопутных войсках подчеркивают: речь идет не о расформировании, а об интеграции для повышения эффективности.

"Интернациональные легионы обороны Украины интегрированы в состав штурмовых подразделений Сухопутных войск. Они получили новые возможности карьерного роста, усилили собственные возможности с помощью нового вооружения и военной техники", - сообщили в Facebook.

Там объяснили, что иностранные подразделения не исчезают, а изменяют формат службы.

"Вместо того, чтобы быть отдельными "легкими" батальонами, они интегрируются в состав эффективных и опытных подразделений Сухопутных войск", - отмечается в сообщении.

В командовании подчеркивают, что легионеры с первых дней войны выполняли штурмовые и контрдиверсионные задачи. Так что нынешние изменения соответствуют их специализации.

"Штурмовые действия и контрдиверсионные операции - именно то, чем личный состав легионов занимался с первых дней своего основания. Интеграция в другие подразделения не снижает их уровень, а наоборот повышает возможности, обеспечивает качественную защиту военнослужащих на поле боя и обеспечивает усиление средствами беспилотных систем, артиллерией и аэроразведок", - отметили в Сухопутных войсках.

Отмечается, что иностранные добровольцы продолжают выполнять задачи по тем же направлениям. Однако они получили более широкий доступ к ресурсам, логистике и современным средствам поддержки.

"Воины продолжают работать на соответствующих направлениях - в тех же районах, в тех же условиях. Разница лишь в усиленной поддержке, что существенно повышает их боевую устойчивость. Также военнослужащие легионов получили возможность развития и переквалификации - на операторов БПЛА, артиллеристов, разведчиков или специалистов тыловых должностей согласно компетенциям", - говорится в сообщении.

В ведомстве также опровергли заявления о якобы ликвидации подразделений. В ВСУ отметили, что часть критики связана с управленческими изменениями после служебной проверки.

"Часть появившихся впоследствии публичных комментариев не отражает полной картины и может быть связана с нежеланием отдельных должностных лиц терять свои функции или должности после принятых решений. Подчеркиваем, что предпринятые шаги направлены исключительно на повышение прозрачности, ответственности и боеспособности подразделений, а не на прекращение деятельности иностранцев в рядах Сухопутных войск", - подчеркнули в ВСУ.

Отдельно в командовании отметили, что иностранные добровольцы обладают такими же правами и гарантиями, как и граждане Украины.

"Представители других стран, защищающих нашу землю, имеют абсолютно те же права, социальные гарантии и, что самое главное, тот же уровень поддержки и обеспечения, что и украинские воины", - отмечается в заявлении.

Что известно о слухах о ликвидации интернационального легиона

Ранее ряд иностранных медиа, в частности Le Monde, сообщали о якобы роспуске Интернационального легиона и переводе бойцов в обычные части. В публикациях говорилось о деморализации части добровольцев и потере отдельных специализированных функций. В то же время в Сухопутных войсках подчеркивают: иностранцы могут и дальше заключать контракты и проходить службу в составе Сил обороны Украины.

Напомним, что Интеннациональный легион появился в конце февраля 2022 года. Заявки тогда подали тысячи иностранцев. Для записи они обращались в посольства Украины.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать