Не колючая проволока и башни, а дроны - Нидерланды тестируют новый лагерь для тысяч военнопленных россиян на случай войны

Нидерландская армия впервые за многие десятилетия отработала содержание тысяч пленных вражеских военнослужащих в лагере с дронами вместо сторожевых башен

Война России против НАТО
Лагерь патрулируют дроны

Армия Нидерландов развернула на полигоне в Марнехейзене тестовый лагерь для содержания до двух тысяч военнопленных на случай войны в Европе. Нидерландские военные отрабатывают механизмы приёма больших групп пленных. Обучение такому масштабу армия страны не проводила уже очень много десятилетий.

Временный демонстрационный центр содержания военнопленных возведен на полигоне в провинции Гронинген, сообщает издание NL Times. Его главная цель – продемонстрировать, как эффективно организовать работу с большим количеством пленных, которых будут удерживать вдали от линии фронта

"Они (пленники) могут рассчитывать на жилье, которое будет, по крайней мере, таким же "комфортным", как то, в котором живут наши собственные войска", - заявила бригадный генерал Николь де Вольф.

Де Вольф также подчеркнула, что армия не воспроизводит старые модели лагерей времен Холодной войны. Эти чертежи изучали только для того, чтобы понять базовые потребности таких объектов. Концепцию и дизайн полностью переосмыслили в соответствии с современными требованиями.

Внешний вид нового центра существенно отличается от традиционных мест заключения. На его территории нет привычных сторожевых башен с вооруженной охраной. Безопасность обеспечивают высокие опоры с современными камерами видеонаблюдения.

Над всей территорией постоянно патрулируют дроны, передающие видео в реальном времени в центральный командный пункт. Такой подход позволяет значительно сократить потребность в охранном персонале и повысить эффективность надзора.

Для размещения предусмотрены небольшие белые бараки с двухъярусными кроватями. Примечательно, что офицеров и рядовых не будут разделять – их планируют держать в смешанных группах. Условия предусматривают индивидуальные открытые прогулочные дворики, общие душевые, столовую и медицинский пункт. По прибытии пленные сдают все личные вещи и мобильные телефоны, однако сохраняют право переписываться с родными на бумаге.

Обмены пленными между Украиной и РФ

По состоянию на начало 2026 года Украина провела уже более 71 обмена и вернула более 6 400 военных и гражданских граждан. Первый в этом году большой обмен в формате "1000 на 1000" состоялся в мае – тогда 205 украинских воинов вернулись домой в рамках первого этапа. Большинство выходящих из неволи провели в российских лагерях годы - многие попали в плен еще во время обороны Мариуполя.

В ГУР отмечали, что формирование списков на каждый последующий обмен – сложный и длительный процесс. Списки нового обмена "1000 на 1000" формируются на основе данных разведки и результатов переговоров. У Украины в плену более 10 тысяч российских военных, но Россия отказывается от формата "всех на всех", несмотря на готовность украинской стороны.

Напомним, что еще 185 украинских защитников и один гражданский 5 июня вернулись домой из российской неволи. Об этом объявил президент Украины Владимир Зеленский. Среди возвращающихся - воины, находившиеся в неволе еще с 2022 года.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать