Наводил полуторатонные авиабомбы на украинских военных под Краматорском: СБУ задержала агента РФ

В Донецкой области задержали мужчину, который передавал россиянам координаты защитников Краматорска и Дружковки

СБУ
СБУ задержала корректировщика ГРУ РФ

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Донецкой области мужчину, которого подозревают в работе на российскую военную разведку. По данным следствия, он собирал координаты для ударов по Краматорску и Дружковке. Оккупанты планировали использовать для атак тяжелые авиабомбы ФАБ-500 и ФАБ-1500 с модулями планирования и коррекции. Подозреваемый был заключен под стражу.

По данным следствия, российская сторона рассчитывала применить сверхтяжелые фугасные авиабомбы. Таким образом, враг хотел поразить запасные командные пункты, укрепленные районы, а также логистические склады с оружием и боеприпасами Сил обороны.

"По его агентурным данным рашисты надеялись ударить по Силам обороны сверхтяжелыми фугасными авиабомбами ФАБ-500 или даже полуторатонными – ФАБ-1500 с модулем планирования и коррекции", – говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы задокументировали действия подозреваемого и одновременно обезопасили локацию украинских военных на Краматорском направлении. После этого мужчину задержали по месту жительства. Следствие установило, что фигурантом является местный безработный, которого, по данным СБУ, завербовали российские спецслужбы.

"Вниманию военной разведки страны-агрессора он попал, когда искал "легкие заработки" в тематических Телеграмм-каналах, которые администрируют российские спецслужбы", - рассказали в СБУ.

СБУ
СБУ задержала корректировщика РФ

После получения указаний он обходил прифронтовые общины, выявлял позиции украинских военных, фотографировал их и наносил координаты на Google-карты. Собранную информацию он хранил в собственном телефоне для последующей передачи куратору. Также, по данным следствия, поддерживал связь с ним в мессенджере.

Во время обысков у задержанного изъяли мобильный телефон с поличным и контактами представителя российской спецслужбы. Следователи сообщили мужчине о подозрении по ч. 2 ст. 111 УКУ – государственная измена, совершенная в условиях военного положения. В настоящее время он находится под стражей. Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

СБУ задержала агентов, готовивших атаки на ПВО и энергообъекты

В Одесской области СБУ задержала агентку российских спецслужб, которая собирала координаты для новой серии ударов по южному региону. В этот раз главной целью врага должны стать украинские системы ПВО, защищающие небо над побережьем.

В Киевской области задержали мужчину, который помогал врагу готовить новую серию ракетных и беспилотных атак по региону. Изменник разведывал, насколько повреждены энергетические объекты после предыдущих полетов и искал украинские военные базы. Силовики задержали его прямо под забором ТЭЦ, когда он тайно осматривал территорию последующих ударов.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать