По данным СМИ, бывший украинский комбриг, командующий российскими оккупантами на Купянском направлении, предал Украину еще в 2014 году
Бывший украинский офицер Сергей Стороженко сейчас командует наступлением российских оккупантов на Купянск. Он родился на Харьковщине и служил в ВСУ. Впрочем, в 2014 году изменил Украине и перешел на сторону россиян.
Об этом пишет BBC News Украина. Отмечается, что начальнику генерального штаба РФ Валерию Герасимову поступают отчеты о темпах наступления российской армии на Купянск, автором которых является именно Стороженко.
Известно, что Сергей Стороженко родился в селе Мурафа Харьковской области и сначала служил в 36-й бригаде береговой обороны ВМС Украины. Впоследствии он стал командиром роты, затем – командиром бригады. Был заместителем командира украинского миротворческого контингента в Косово – в составе сил KFOR.
Он перешел на сторону россиян во время аннексии Крыма российскими оккупантами в 2014 году. Уже через неделю после псевдореферендума на полуострове он получил российский паспорт, а затем возглавил созданную россиянами 126-ю бригаду береговой охраны.
По словам самого Стороженко, он якобы ушел в отставку тогда и даже написал рапорт, а также уверял, что якобы не совершал действий против Украины или России. Впрочем, его бывшие коллеги говорят, что он активно агитировал украинских военных предавать присягу - сдавать оружие и переходить на сторону россиян. Также он оказывал оккупантам много помощи, являясь при этом еще в рядах ВСУ.
Бывший спикер ВСУ в Крыму, военный обозреватель полковник Владислав Селезнев был лично знаком со Стороженко. Он считает, что считает, что россияне просто купили предателя. Дело в том, что он, в частности, был замешан в схемах вывоза гуманитарной помощи из части "налево".
"Я думаю, в 2014-м ему сделали такое предложение, от которого он не смог отказаться... Он был неплохим офицером и заботился о репутации, но ключевое испытание, когда жизнь показывает, кто есть кто - он не прошел", - сказал Селезнев.
В 2022 году, в начале полномасштабного вторжения, Стороженко возглавлял штаб 35-й армии ВС РФ из состава Восточного военного округа. Это военное соединение вело бои на территории Харьковщины. 35-ю армию наголову разбили в начале июня 2022 года в боях за Изюм.
Кроме того, Стороженко предоставлял приказы избивать ракетами по Сумам. В 2023 году российский диктатор Владимир Путин оценил служение коллаборанта в звание генерал-лейтенанта и присвоил ему должность командующего 6-й армией, пытающейся взять Купянск.
Командир 429 отдельного полка беспилотных систем "Ахиллес" Юрий Федоренко сообщил, что газопровод, по которому российские войска могли приближаться к Купянску на Харьковщине, был взорван. Теперь противник вынужден организовывать переправу через реку Оскол с помощью лодок и плотов.
11 сентября украинские военные сообщили о блокировании врага в Купянске и очистке районов, где кафиры пытались закрепиться.
ISW писало, что российские войска на Купянском направлении, вероятно, теряют в десять раз больше людей, чем украинские. Командир одного из украинских подразделений сообщил, что оккупанты действуют малыми пехотными группами, однако их солдаты плохо подготовлены и испытывают нехватку пищи и воды.