"Когда ты атакуешь элемент системы выживания противника – его ядерную триаду – это означает, что уровень риска растет. Потому что никто не знает, как именно отреагирует другая сторона"
SHUMEI стал исполнителем главного саундтрека к байопику «Малевич»: в Киевской картинной галерее отсняли клип на песню «Гуде вітер вельми в полі». Локацию выбрали не случайно - именно здесь, в 1930 году, состоялась первая и единственная персональная выставка работ Малевича в Киеве.
10 мая подразделения 125 бригады покинули боевые позиции во время штурма россиян
Государственное бюро расследований инициировало проверку командования 125 отдельной бригады Территориальной обороны через прорыв российских войск в Харьковской области. По этому делу фигурирует не только командование, но и 56 военных.
О об этом отмечено в судебном определении. Следствие установило, что 10 мая во время российского наступления подразделения 125 бригады оставили свои позиции вблизи населенных пунктов Стрелка, Красное, Борисовка, Пильное, Гатище и других.
Согласно информации, речь идет о подразделениях численностью в одну роту, которые входили в первую линию обороны. Это привело к необходимости отражать наступление россиян силами второй линии обороны.
Кроме того, следователи установили, что командование 125 бригады и подчиненных подразделений, в том числе 415 отдельного стрелкового батальона, 23 механизированной бригады и 172 отдельного стрелкового батальона, не обеспечило надлежащую оборону на границе с РФ, что повлекло за собой потерю позиций, военнослужащих.
В рамках расследования назначена военная экспертиза. Для этого следователи приобщили документы по выполнению боевых приказов на фронте в Харьковской области, данные об укомплектованности воинских частей личным составом, вооружением и техникой на 10 мая, а также информацию о состоянии фортификаций и инженерных сооружений на границе с РФ.
Уголовное производство было открыто 11 мая 2024 года по фактам небрежного отношения к военной службе (ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса) и самовольному уходу с боевых позиций (ст. 429 УКУ). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы.
В другом решении от 22 мая отмечено, что в расследовании упоминаются 56 военных, включая командиров взводов, радиотелефонистов, санитарных инструкторов, гранатометчиков, стрелков, снайперов, наводчиков и т.д.
Утром 10 мая Россия начала новое наступление в Харьковской области. Российские войска добились тактического успеха в регионе, и сейчас продолжаются бои за пограничный Волчанск. Фактически Россия открыла новый фронт. Согласно данным украинского аналитического проекта DeepState, с тех пор российские войска захватили 174 кв. км территории в этом районе.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 24 мая, что украинские войска смогли установить боевой контроль над приграничной территорией, куда раньше вошли российские силы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.