По словам Свириденко, уже подготовлено 115 тыс. жилых домов
По состоянию на сегодняшний день в Украине готовность основных секторов к предстоящему отопительному сезону составляет более 80%. Такие данные озвучила премьер-министр Юлия Свириденко. В настоящее время к отоплению подготовлено 115 тысяч жилых домов.
Об этом она рассказала на заседании Конгресса местных и региональных властей в пятницу, 5 сентября, в Ужгороде. Ее слова передает Интерфакс-Украина.
"Каждая зима во время войны – это тест на устойчивость. Мы должны работать с вами как одна команда. Сегодня состояние готовности по основным секторам более 80%", – отметила Свириденко.
По ее словам, готовность 115 тыс. жилых домов составляет 79,6% общего плана. Кроме того, к отопительному сезону уже готовы 21 тыс. объектов социальной сферы, что составляет 87,6%.
"До начала сезона мы планируем, что будут завершены все необходимые мероприятия", - подчеркнула глава правительства.
Для прохождения осенне-зимнего периода с теплом и светом Украине нужно не менее 13,2 миллиарда кубометров газа, из которых внутренние источники могут обеспечить всего 8,6 миллиарда. А также нужна мощность электросистемы на уровне 16,5 ГВт-ч, хотя сейчас есть только 13 ГВт-ч внутренней мощности.
Чтобы решить проблему, возникшую из-за российских обстрелов газовой инфраструктуры, нужно как пополнить собственные запасы, так и импортировать газ. Такое мнение высказал эксперт по энергетике и председатель правления ассоциации "Нефть и газ Украины" Андрей Закревский.