Депутатка "Европейской солидарности" подала сообщение о приобретении жилья
Народная депутатка от фракции "Европейская солидарность" Мария Ионова оформила на себя квартиру площадью 112 квадратных метров в Ивано-Франковске стоимостью 6,75 млн грн. Покупку Ионова совершила в начале октября этого года. Продавщицей жилья стала местная жительница Галина Бидник. Информация о соглашении появилась в Едином государственном реестре деклараций.
Соответствующее сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии депутат подала 10 октября в 23:35, свидетельствуют данные Национального агентства по предотвращению коррупции. В документе Ионова указала точный адрес и параметры новой недвижимости, а также сумму сделки – 6,75 млн грн за квартиру площадью 112 кв. м.

Продавцом жилья в документах фигурирует гражданка Галина Бидник. Фамилия женщины встречается и в реестрах предпринимателей: по имеющимся данным, физическое лицо-предприниматель с таким именем – Бедник Галина Евдокимовна – зарегистрировано в Ивано-Франковске на улице Шевченко.
По открытым данным аналитических систем, в 2008-2012 годах Бедник имела статус ФЛП и специализировалась на сдаче в аренду собственного недвижимого имущества. Сейчас женщине 80 лет.
Соглашение стало очередным примером того, как топ-чиновники и депутаты обновляют свое имущественное положение дорогостоящей недвижимостью, регулярно привлекающей внимание общественности и антикоррупционных органов.
Ранее Информатор сообщал, что у нардепа Петруняка прошли обыски – НАБУ расследует дело о недостоверном декларировании на сумму почти 3,66 млн грн и возможную легализацию средств, происхождение которых следствие не может объяснить официальными доходами депутата и его супруги.
Мы также писали, что журналисты Bihus. Info обнаружили у семьи министра Кима незадекларированные активы. Речь идет об элитной квартире в столичном ЖК, автомобиле Porsche Macan и доле в охотхозяйстве Черкасской области, оформленные на компанию жены чиновника и бизнес-партнеров семьи.