“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Главнокомандующий ВСУ поделился информацией, как Украина готовилась к вторжению рф
Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный рассказал, что украинское военное руководство готовилось к вторжению россии, прорабатывая различные варианты противодействия.
Об этом говорится в интервью Дмитрию Комарову "Год. За кадром". По его словам, на конец февраля военное руководство Украины исчерпало все возможности по фантазии, что можно сделать еще для минимизации ущерба от российского вторжения.
"Мы что-то делали, потом проверяли, на сколько это эффективно. Затем приходили к выводу, что это решение не является эффективным. Оно менялось. Снова отработка полного комплекса, снова оценка, снова отрицательный результат. И таким образом пришли к тому, что есть. Это был огромный комплекс мер, огромное было напряжение людей, принимавших в этом участие", - заявил Залужный.
Он рассказал, что было проведено несколько крупных комплексов учений перед российским вторжением.
"У нас бригады могли переместиться от Закарпатья в Киевскую область, Херсонскую область и, наконец, оказаться в Одесской области. Проведен большой комплекс учений и не один, который позволил полностью изменить конфигурацию сил противовоздушной обороны, в результате чего сохранить этот потенциал, который сохраняется до сих пор. Это был огромный комплекс мер, когда-то мы сможем об этом рассказать", - заявил главнокомандующий ВСУ.
При этом он добавил, что все проведенные комплексы помогли разработать вариант, сработавший во время вторжения окупантов.
"Этот весь комплекс, который мы проводили, натолкнул нас на мысль, что есть только один вариант, который может в данной ситуации сработать. Он заключался в том, чтобы в короткий срок нанести противнику максимальные потери, чтобы он отказался от дальнейших действий на большей территории Украины. И это сработало", - подчеркнул Залужный.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал о первых днях войны россии против Украины и о том, что заставило его заплакать за год войны. Он отметил, что не сдержал слезу только раз - когда сообщал матери о потере сына.
Генерал отметил, что он обычный человек и у него тоже бывают эмоциональные моменты, когда трудно сдержать слезы. Он был пилотом вертолета, который часто летал в Мариуполь.
Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников рассказал об обороне Киева в первые дни войны и вместе с главой украинской разведки Кириллом Будановым объяснили, в каком случае российские войска смогли бы зайти в столицу и захватить ее.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.