Наблюдательный совет Энергоатома избрал нового руководителя – возглавит компанию Юрий Ткачук

Компанию возглавит Юрий Ткачук, а за ядерную безопасность будет отвечать отдельный директор.

Энергоатом новый руководитель
Энергоатом избрал нового гендиректора

Наблюдательный совет АО "НАЭК "Энергоатом" 20 сентября избрал Юрия Ткачука новым генеральным директором компании, а Павла Павлишина - директором по ядерной безопасности. Теперь он возглавит одну из крупнейших государственных энергетических компаний страны.

О назначении сообщила пресс-служба Министерства экономики и окружающей среды Украины. Победителей выбрали по результатам независимых отборов, которые продолжались с июня по сентябрь 2026, а к процессу привлекали международную рекрутинговую компанию Korn Ferry.

В поиске руководителя компании приняли участие 78 кандидатов из разных стран. Финалисты проходили оценку компетенций, проверку добродетели, собеседования и представили стратегическое видение развития компании.

Разделили руководство компанией и ядерную безопасность

Разделение должностей является частью новой модели корпоративного управления "Энергоатома". Ранее руководство предприятием и ответственность за ядерную безопасность были соединены в одних руках, теперь функции распределили: генеральный директор будет заботиться о деятельности и развитии компании, а директор по ядерной безопасности получит независимые полномочия в сферах ядерной и радиационной безопасности, а также эксплуатации блоков АЭС.

Юрий Ткачук возглавляет АО "Укргаздобыча", а ранее работал в "Укрнафте", где исполнял обязанности руководителя и занимал должность финансового директора. Павел Павлишин имеет более 30 лет опыта в атомной отрасли: в 2012-2022 годах он руководил Ровенской АЭС, а в 2019-2020 годах временно исполнял обязанности президента "Энергоатома".

Назначение вступит в силу после прохождения обязательных регулирующих и корпоративных процедур. Для должности директора по ядерной безопасности дополнительно нужно получить индивидуальную лицензию – "Энергоатом" подаст кандидатуру Павлишина на лицензирование после его официального назначения. Параллельно наблюдательный совет продолжает отбор еще пяти членов правления компании.

Ранее Информатор сообщал, что Энергоатом предупреждал о критическом состоянии Запорожской АЭС, которая более двух недель оставалась без внешнего питания из-за оккупации станции. В компании отмечали, что только полный вывод российского контингента с площадки и возвращение станции под контроль лицензированного оператора гарантирует безопасную эксплуатацию объекта. Также мы писали, что Ткачука рассматривали кандидатом на должность исполняющего обязанности главы "Нафтогаза" сразу после того, как Сергей Корецкий вступил в должность премьер-министра.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать