“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Чиновник насчитал средства военным якобы за участие в боевых действиях. Однако на самом деле они не находились на фронте
Начальник штаба одной из воинских частей Николаевщины в течение нескольких месяцев в 2022 году незаконно начислял деньги подчиненным, якобы находившимся на фронте. На самом деле они на тот момент не были в зоне боевых действий. В общей сложности таким образом было выплачено почти 1 млн грн из госбюджета.
Чиновнику сообщили о подозрении. Ему грозит до 8 лет тюрьмы. Об этом в среду, 31 января, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.
"Должностное лицо с марта по июль 2022 года насчитывало дополнительные выплаты 10 подчиненным военнослужащим, которые якобы выполняли боевые задания на передовой. При этом эти лица не находились в районе проведения боевых действий, а некоторые из них вообще отсутствовали на службе без уважительных причин", - говорится в сообщении.
В настоящее время должностному лицу сообщено о подозрении в небрежном отношении к службе, что повлекло тяжкие последствия, совершенные в условиях военного положения (ч. 4 ст. 425 УК Украины). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. В настоящее время предпринимаются действия по возмещению ущерба.
Сотрудники Государственного бюро расследования 29 января передали в судебные инспекции материалы по делу об избиении и вымогательстве у военных денег за отгули одним из руководителей воинской части в Одесской области. Злоумышленник выбивал у бойцов по 4 тысячи гривен за возможность получения одного дня отгула.
Перед этим работники ГБР разоблачили двух женщин-правоохранительниц, которые за деньги продавали информацию из баз данных пограничной службы. В основном информация касалась тех лиц, которые планировали незаконно пересечь границу и уйти от мобилизации. Детективы ГБР выяснили, что женщины не были знакомы, но в обоих случаях действовали по схожей схеме.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.